- 2021-04-15 发布 |
- 37.5 KB |
- 2页
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
速解2020年行测判断推理“因题制宜”真假话题型
速解2020年行测判断推理“因题制宜”真假话题型 真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。 【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。 据此,以下哪项一定为真? A.所有杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐 问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系? 【答案】本题考查直言命题的矛盾关系 问题二:请写出此题的解题步骤。 【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。 问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。 【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。 【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。 如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是: A.乙领到的是桔子 B.丁领到的是草莓 C.丙领到的不是香蕉 D.甲领到的不是苹果 【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。 上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。查看更多