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文档介绍
《税法》复习资料
《税法》课程期末复习资料 第一章 税法总论 一、单项选择题 1.下列关于我国税法的主要目标和功能的表述中,错误的是( )。 A.税法是国家组织财政收入的法律保障 B.税法是国家调控宏观经济的一种经济法律手段 C.税法对维护现代市场经济秩序有重要作用 D.税法只维护国家权益 2.下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是( )。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3.税收法定主义起源于( )于十三世纪初出台的《大宪章》,该宪章对国王征税问题作出了明确的限制,其历史意义在于宣告国王征税也必须服从法律。 A.法国 B.美国 C.英国 D.中国 4.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的( )原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 5.下列选项中,不属于税法基本原则的是( )。 A.税收法定原则 B.税收公平原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列( )打破了税法效力等级的限制。 A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法的原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7.从税收法律关系的构成来看,( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人 8.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( )。 A.税目 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 9.以下各项中,不属于我国税收立法原则的是( )。 A.公平原则 B.效率优先的原则 C.原则性与灵活性相结合的原则 D.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则 10.下列关于我国税收立法权层次的划分,说法不正确的是( )。 A.地方税收立法权限于省级人民代表大会及其常务委员会 B.中央税、中央与地方共享税税法由全国人民代表大会及其常务委员会制定、公布 C.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 D.经国务院授权,国家税务主管部门有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 11.下列税种中,不属于资源税类的是( )。 A.印花税 B.资源税 C.土地增值税 D.城镇土地使用税 12.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是( )。 A.房产税 B.车船税 C.车辆购置税 D.城镇土地使用税 13.全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于( )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.国家税务总局 D.财政部 14.我国目前税制基本上是以( )的税制结构。 A.直接税为主体 B.间接税为主体 C.间接税和直接税为双主体 D.多种税种结合 15.股份公司的公司利润和股息红利所得属于同源所得,在对二者同时征税的情况下,必然会带来重复征税的问题。当这种情况中的征税主体是两个或两个以上的国家时,重复征税即成为( )。 A.经济性国际重复征税 B.法律性国际重复征税 C.税制性国际重复征税 D.社会文化性国际重复征税 16.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是( )。 A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国行使的税收管辖权的重叠 C.各国所得税制的普遍化 D.国际税收协定 二、多项选择题 1.下列关于税法与其他法律的关系的表述中,正确的有( )。 A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的 B.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款 C.税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,这是一般行政法所不具备的 D.税法与行政法有着十分密切的联系,主要表现在税法具有行政法的一般特性 2.下列选项中,属于税法适用原则的有( )。 A.实体从新、程序从旧原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则 3.下列属于税收法律关系主体的有( )。 A.国家各级税务机关 B.海关 C.财政机关 D.履行纳税义务的人 4.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,正确的有( )。 A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 D.我国对所有的税种都设置了税目 5.根据我国税收管理体制的规定,经全国人大及其常委会授权,国务院拥有( )的权力。 A.制定税法实施细则 B.增减税目 C.调整税率 D.开征新的税种 6.下列关于我国税收立法权划分层次的表述,正确的有( )。 A.全国性税种的立法权属于全国人民代表大会及其常委会 B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权 D.经全国人大及其常委会授权,国务院有调整税率的权力 7.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有( )。 A.国家税务总局 B.财政部 C.国务院办公厅 D.海关总署 8.下列税种中,属于间接税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税 9.下列属于税收程序法体系的有( )。 A.《海关法》 B.《税收征收管理法》 C.《进出口关税条例》 D.《中华人民共和国企业所得税法》 10.下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种有( )。 A.耕地占用税 B.车辆购置税 C.契税 D.消费税 11.下列关于税务代理的有关规定,表述正确的有( )。 A.税务代理机构是国家行政机关的附属机构 B.税务代理具有无偿性的特点 C.税务代理机构与国家行政机关、纳税人或扣缴义务人等没有行政隶属关系,既不受税务行政部门的干预,又不受纳税人、扣缴义务人所左右,独立代办税务事宜 D.除税务机关按照法律、行政法规规定委托其代理外,代理人不得代理应由税务机关行使的行政职权 12.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列( )关系的,应当回避。 A.夫妻 B.兄弟姐妹 C.岳父和女婿 D.父子 13.下列各项中,属于税法的适用原则的有( )。 A.法律优位原则 B.实质课税原则 C.程序优于实体原则 D.税收效率原则 14.下列税种中,属于由国家税务局系统负责征收和管理的税种有( )。 A.中国银行总行缴纳的营业税 B.中央税的滞纳金、罚款 C.消费税 D.车辆购置税 15.由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为( )。 A.居民管辖权 B.地域管辖权 C.公民管辖权 D.国家管辖权 16.下列关于国际税收协定和国际避税的表述中,正确的有( )。 A.国际税收协定是以国内税法为基础的 B.国际双重征税的免除,是签订国际税收协定的重要内容,也是国际税收协定的首要任务 C.避免或防止国际间的偷税、逃税和避税,是国际税收协定的主要内容之一,其采取的措施主要有情报交换和转让定价 D.国际避税是一种不违法行为,因此该行为不会给政府税收收入造成有害后果 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 【解析】我国税法的主要目标和功能主要体现在:(1)为国家组织财政收入提供法律保障;(2)为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段;(3)维护和促进现代市场经济秩序;(4)规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益;(5)为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证。 2. 【答案】C 【解析】选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般以税法的规范为准则,即便一项涉税交易符合民法中的规定,但违反税法规定的,应按税法的规定对该交易的法律属性做相应调整。 3. 【答案】C 【解析】在长期的斗争中英国于十三世纪初出台了《大宪章》,该宪章对国王征税问题作出了明确的限制,其历史意义在于宣告国王征税也必须服从法律,此为税收法定主义的起源。 4. 【答案】B 【解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。 5. 【答案】D 【解析】法律优位原则属于税法的适用原则,而不属于税法的基本原则。 6. 【答案】B 【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。但是特别法优于普通法的原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。 7. 【答案】C 【解析】税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 8. 【答案】C 【解析】税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 9. 【答案】B 【解析】我国税收立法主要应遵循的原则包括:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。 10. 【答案】A 【解析】在全国范围内征收的地方税税法由全国人民代表大会及其常务委员会制定、公布。 11. 【答案】A 【解析】选项A:印花税属于财产和行为税类。 12. 【答案】C 【解析】选项ABD由地方税务局系统负责征收和管理。 13. 【答案】A 【解析】全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于全国人民代表大会及其常务委员会。 14. 【答案】C 【解析】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 15. 【答案】A 【解析】股份公司的公司利润和股息红利所得属于同源所得,在对二者同时征税的情况下,必然会带来重复征税的问题。当这种情况中的征税主体是两个或两个以上的国家时,重复征税即成为经济性国际重复征税。 16. 【答案】B 【解析】纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。 二、多项选择题 1. 【答案】ABCD 【解析】上述说法均正确。 2. 【答案】BCD 【解析】税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则。 3. 【答案】ABCD 【解析】在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织、在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。 4. 【答案】ABC 【解析】选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。 5. 【答案】ABC 【解析】全国税种的开征权属于全国人民代表大会及其常务委员会所有,省级人民代表大会及其常务委员会有根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,在符合规定条件下,开征全国性税种以外的地方税种的税收立法权,国务院无权开征新的税种。经全国人大及其常委会授权,国务院拥有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。 6. 【答案】ACD 【解析】地区性地方税收的立法权只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。 7. 【答案】ABD 【解析】国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。 8. 【答案】ABC 【解析】选项D属于直接税。 9. 【答案】ABC 【解析】选项D:属于税收实体法。 10. 【答案】AC 【解析】车辆购置税、消费税由国家税务局系统负责征收和管理,耕地占用税和契税由地方税务局系统负责征收和管理。 11. 【答案】CD 【解析】税务代理机构是社会中介组织,它不是国家行政机关的附属机构,因此,同其他企事业单位一样要自负盈亏,实行有偿服务,通过代理取得收入并抵补费用,获得利润。 12. 【答案】ABCD 【解析】税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:(1)夫妻关系;(2)直系血亲关系;(3)三代以内旁系血亲关系;(4)近姻亲关系;(5)可能影响公正执法的其他利益关系。 13. 【答案】AC 【解析】选项BD属于税法的基本原则。税法的基本原则包括:税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则,共四项。税法的适用原则包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法原则,实体从旧,程序从新原则,程序优于实体原则,共六项。上面的内容我们可以归纳为“四基六适”,学员要区分清楚,哪些是基本原则哪些是适用原则。 14. 【答案】ABCD 【解析】以上各项均属于由国家税务局系统负责征收和管理的税种。 15. 【答案】ABC 【解析】由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权。 16. 【答案】ABC 【解析】选项D:尽管国际避税是一种不违法行为,但该行为给政府税收收入造成的有害后果与非法的偷税行为是一样的。 第二章 增值税法 一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( )。 A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送其他单位 2.下列各项中,不适用13%低税率的是( )。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( )。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是( )。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3% 5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是( )。 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务 7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是( )。 A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是( )。 A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额 C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额 9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。 A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。 A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税( )元。 A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税( )元。 A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税( )元。 A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税( )元。 A.291.26 B.233.01 C.63 D.0 16.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税( )万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%) A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,( )个月内不得再申请适用增值税零税率。 A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2014年12月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元 20.某超市为增值税一般纳税人,2014年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2014年12月应纳增值税( )元。 A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 二、多项选择题 1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税 D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.下列跨境服务免征增值税的有( )。 A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务 D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务 3.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有( )。 A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税 B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税 C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税 D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元 4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括( )。 A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额 5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有( )。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品 D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户 6.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品 C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品 D.境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务 7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。 A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉 8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。 A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶 9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水 C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有( )。 A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务 11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有( )。 A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。 A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税 B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围 D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税 13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。 A.货物运输业增值税专用发票 B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票 14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有( )。 A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元 15.根据营改增政策的有关规定,下列各项中,免征增值税的有( )。 A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务 B.纳税人提供的离岸服务外包业务 C.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入 D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入 16.根据增值税法的有关规定,对销售的下列自产货物,实行免征增值税的有( )。 A.再生水 B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎 D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品 17.根据增值税法的有关规定,对销售下列自产货物实行增值税即征即退100%的政策的有( )。 A.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 B.利用污泥生产的污泥微生物蛋白 C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油 D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土 18.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有( )。A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税 B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税 C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票 D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣 19.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有( )。 A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物 C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品 D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 20.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有( )。 A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品 三、计算问答题 1.甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。 (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。 (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。 (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 2.甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务: (1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。 (2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。 (3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。 (4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。 (5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。 (6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额; ( 2)计算该商场当月应缴纳的增值税。 四、综合题 1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。 (3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。 (4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 (5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 (6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。 (其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额; (2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额; (3)计算该企业当期应缴纳的增值税。 2.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月份发生如下生产经营业务: (1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。 (2)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。 (3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2014年10月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。 (4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。 (5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。 (6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。 (其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额; (2)计算该企业当月应缴纳的增值税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 【解析】自产和委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。 2. 【答案】B 【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。 3. 【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。 4. 【答案】C 【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 5. 【答案】D 【解析】选项D可以申请税务机关代开增值税专用发票。 6. 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。 7. 【答案】C 【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。 8. 【答案】D 【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。 9. 【答案】C 【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 10. 【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。 11. 【答案】D 【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。 12. 【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。 13. 【答案】C 【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。 14. 【答案】C 【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。 15. 【答案】B 【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。 16. 【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。 17. 【答案】B 【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。 18. 【答案】C 【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。 19. 【答案】D 【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。 20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。 二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。 2.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。 3.【答案】AB 【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。 4.【答案】ABCD 【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。 5. 【答案】ABCD 【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。 6. 【答案】CD 【解析】选项AB按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。 7. 【答案】AB 【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。 8. 【答案】ABD 【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。 9. 【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。 10. 【答案】BD 【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。 11. 【答案】BCD 【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。 12.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合税法规定。 13.【答案】ABD 【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。 14.【答案】AC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。 15.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。 16.【答案】ACD【解析】选项B:以废旧轮胎为“全部”生产原料生产的胶粉,免征增值税。 17.答案】ACD解析】选项B:实行增值税即征即退50%的政策。 18.答案】AB 【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。 19.【答案】ABCD 【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。 20.【答案】ACD 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。 三、计算问答题 1.【答案及解析】 (1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣; 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。 (2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。 (3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。 2.【答案及解析】 (1)业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额; 业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额= 10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。 (2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额; 业务(4):收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税; 业务(5):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元); 业务(6):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]-×17%=544(元); 该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。 四、综合题 1.【答案及解析】 (1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元); 该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。 (2) 业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元); 该企业当期应确认的增值税销项税额 =16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。 (3)计算该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。 2.【答案及解析】 (1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元); 业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元); 业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元); 该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。 (2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元); 该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。 第三章 消费税法 一、单项选择题 1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子 4.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税( )万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 5.某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。 A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 6.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为( )万元。 A.0.25 B.0.3 C.0.15 D.0.55 7.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 8.2014年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2014年10月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 9.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是( )。 A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除 B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除 C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除 D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除 10.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.12.5 B.140.2 C.147.76 D.13.55 11.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。 A.54.36 B.57.55 C.67.12 D.60 12.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税( )元。 A.2631.58 B.3157.89 C.3410.53 D.3684.21 13.甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.7万元。该商场上述业务应缴纳的消费税为( )万元。 A.1.35 B.1.6 C.2.35 D.2.6 14.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为( )万元。 A.4.5 B.5.7 C.4.7 D.8.1 15.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( )缴纳消费税税款。 A.15日内 B.30日内 C.60日内 D.90日内 16.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 C.采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日 D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天 17.下列各项中,应计算缴纳消费税的是( )。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 二、多项选择题 1.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A.烟叶 B.烟丝 C.卷烟 D.雪茄烟 2.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A.一次性杯子 B.竹制一次性筷子 C.木制一次性筷子 D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有( )。 A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩 B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线 C.雪地车 D.卡丁车 4.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有( )。 A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税 C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税 5.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有( )。 A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款 6.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有( )。 A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金 B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税 C.啤酒适用从量定额办法计征消费税 D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税 7.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有( )。 A.黄酒B.啤酒 C.成品油 D.白酒 8.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。 A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量 B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量 C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量 D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量 9.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。 A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税 B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用消费品的销售额或者销售数量计算消费税 C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税 D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税 10.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有( )。 A.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予全部抵扣外购香水精的已纳消费税 B.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照生产领用量抵扣外购香水精90%的已纳消费税 C.该企业当月应缴纳消费税1.8万元 D.该企业当月应缴纳消费税1.86万元 11.甲化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关2月对甲厂进行检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知化妆品消费税税率为30%,税务机关做出的以下决定中,正确的有( )。 A.责令甲厂补缴消费税96万元 B.责令甲厂补缴消费税105万元 C.对乙企业处以应代收代缴税款等额的罚款 D.对乙企业处以应代收代缴税款3倍的罚款 12.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有( )。 A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表 C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇 D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 13.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴消费税46.8万元 B.乙企业应代收代缴消费税60万元 C.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元 D.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.8万元 14.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳( )。 A.消费税9.11万元 B.消费税16.07万元 C.增值税9.11万元 D.增值税16.07万元 15.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有( )。 A.化妆品生产企业出口的自产化妆品 B.外贸企业购进后直接出口的实木地板 C.汽车制造厂出口自产的小汽车 D.汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车 16.纳税人以( )为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。 A.1个月 B.1个季度 C.5日 D.15日 17.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A.无汞原电池 B.燃料电池 C.锂原电池 D.涂料 三、计算问答题 甲地板厂系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。 (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元。 (3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。 (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。 (5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税; (2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。 四、综合题 1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2014年10月发生以下业务: (1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。 (2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成高尔夫球杆20把。 (3)当月将自产的高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。 (4)将自产3把高尔夫球杆移送至非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得价税合计金额22932元。 (其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算乙企业应代收代缴的消费税; (2)计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税。 2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下经济业务: (1)购进防伪税控系统增值税专用设备(初次购买),取得的增值税专用发票上注明价款3000元、增值税税额510元。 (2)从国外进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳相关税金后海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书;本月领用一半的香水精用于生产香水,销售自产香水,开具普通发票取得价税合计收入140400元。 (3)委托乙企业(增值税一般纳税人)加工一批指甲油,甲企业提供的原材料的不含税金额为18000元,支付不含税加工费7500元,取得乙企业开具的增值税专用发票。已知乙企业无同类指甲油的销售价格。当月加工完毕甲企业收回后对外出售,取得不含税销售收入20000元。 (4)销售口红8只,取得不含税销售收入2400元,另将同类口红2只奖励给企业优秀员工,该批口红的生产成本为800元。 (5)采取预收款方式销售自产胭脂8盒,取得不含税销售额960元,合同约定下月1日发货。 (其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,进口关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算甲企业应缴纳的进口环节税金; (2)计算乙企业应代收代缴的消费税; (3)计算甲企业应自行向主管税务机关缴纳的消费税; (4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。 2. 【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税;选项B:受托加工烟丝的工业企业为消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项C:护手霜不属于消费税的征税范围。 3. 【答案】B 【解析】选项AD:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税。 4. 【答案】C 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。 5. 【答案】D 【解析】自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。 6. 【答案】D 【解析】当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。 7. 【答案】B 【解析】自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×30%=57(万元)。 8. 【答案】B 【解析】2014年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。 9. 【答案】B 【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。 10. 【答案】A 【解析】在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×5%=12.5(万元)。 11. 【答案】B 【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。 12. 【答案】C 【解析】材料成本=40000×(1-13%)=34800(元) 乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。 13. 【答案】A 【解析】应纳消费税=(37.44-17.55)÷(1+17%)×5%+11.7÷(1+17%)×5%=1.35(万元)。 14. 【答案】A 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=10×(15%+30%)=4.5(万元)。 15. 【答案】A 【解析】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。 16. 【答案】D 【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。 17. 【答案】A 【解析】选项BCD免征消费税。 二、多项选择题 1. 【答案】BCD 【解析】烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位不属于消费税纳税义务人。 2. 【答案】CD 【解析】选项AB:不属于消费税征收范围。 3. 【答案】ABCD 【解析】上述选项均不属于消费税征收范围。 4. 【答案】ACD 【解析】选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 5. 【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合规定。 6. 【答案】ACD 【解析】选项AB:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。 7. 【答案】ABC 【解析】啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法;白酒适用从价定率加从量定额的复合计征办法。 8. 【答案】BD 【解析】选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。 9. 【答案】AC 【解析】选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。 10. 【答案】BD 【解析】选项AB:外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照“生产领用量”抵扣外购香水精的已纳消费税;选项CD:准予抵扣的香水精已纳消费税=2×90%×30%=0.54(万元);该企业当月应缴纳的消费税=8×30%-0.54=1.86(万元)。 11. 【答案】ACD 【解析】在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲厂应当补缴消费税=280×30%+(110+30)÷(1-30%)×20%×30%=84+12=96(万元)。 12. 【答案】ABC 【解析】小汽车、高档手表和游艇,没有扣税规定。 13. 【答案】AD 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×30%=46.8(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×30%+37.44÷(1+17%)×30%-46.8=52.8(万元)。 14. 【答案】BC 【解析】进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元) 进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)。 15. 【答案】ACD 【解析】有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。 16. 【答案】AB 【解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 17. 【答案】ABCD 【解析】上述选项均征收消费税。 三、计算问答题 【答案及解析】 (1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元) 应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元) 甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)。 (2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元) 采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元) 业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元) 业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元) 甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。 四、综合题 1. 【答案及解析】 (1)乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)。 (2)准予抵扣的高尔夫球杆的杆头、杆身和握把的已纳消费税=(17200+23600+1040)×90%×10%=3765.6(元) 甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税=10000÷2×(2+5)×10%+22932÷(1+17%)×10%-3765.6=1694.4(元)。 2. 【答案及解析】 (1)甲企业应缴纳的进口环节关税=30000×50%=15000(元) 甲企业应缴纳的进口环节消费税=(30000+15000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元) 甲企业应缴纳的进口环节增值税=(30000+15000+19285.71)×17%=10928.57(元) 甲企业应缴纳的进口环节税金合计=15000+19285.71+10928.57=45214.28(元)。 (2)乙企业应代收代缴的消费税=(18000+7500)÷(1-30%)×30%=10928.57(元)。 (3)受托方计税价格=(18000+7500)÷(1-30%)=36428.57(元)>2万元,所以甲企业将委托加工收回的指甲油对外销售的,不需要缴纳消费税 采取预收款方式销售应税消费品的,增值税和消费税纳税义务发生时间为应税消费品发出的当天。 甲企业应自行向主管税务机关缴纳的消费税=140400÷(1+17%)×30%-19285.71×50%+2400÷8×(8+2)×30%=27257.15(元)。 (4) 业务(1):增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。可以抵减的金额=3000+510=3510(元) 业务(2):准予抵扣的进项税额=(30000+15000+19285.71)×17%=10928.57(元) 应确认的增值税销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元) 业务(3):准予抵扣的进项税额=7500×17%=1275(元) 应确认的增值税销项税额=20000×17%=3400(元) 业务(4):应确认的增值税销项税额=2400÷8×(8+2)×17%=510(元) 甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=(20400+3400+510-10928.57-1275)-3510=8596.43(元)。 第四章 营业税法 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于营业税纳税义务人的是( )。 A.提供加工劳务的个体工商户 B.出租自有居住用房的个人 C.转让自然资源使用权的国有企业 D.销售商品房的房地产开发企业 2.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是( )。 A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税 B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税 C.为体育比赛提供场所的业务,按“服务业——租赁业”税目计算缴纳营业税 D.纳税人经营网吧应按“服务业”税目计算缴纳营业税 3.某建筑公司2015年1月承包甲企业的一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值500万元的材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费600万元;甲企业提供材料200万元,提供设备100万元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工奖50万元。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税( )万元。 A.67.5 B.34.5 C.31.5 D.40.5 4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税( )万元。 A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 5.某商业银行2014年第四季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得收入50万元,支付给电信公司40万元。则该商业银行第四季度应缴纳的营业税为( )万元。 A.15 B.16 C.20.75 D.21.25 6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税( )万元。 A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 7.北京甲旅行社2015年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。旅游期间,甲旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元;另外甲旅行社支付导游工资10000元。则甲旅行社当月应缴纳营业税( )元。 A.1750 B.2000 C.1500 D.1250 8.某旅游景区2014年12月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为( )万元。 A.33 B.22.6 C.30.6 D.19.8 9.某企业2015年1月将委托建造的办公楼销售出去,取得销售收入1500万元,含暖气和照明设备200万元,站立式空调50台共计50万元。已知该企业发生折旧费150万元,则该企业2015年1月销售该办公楼应纳营业税( )万元。 A.75 B.72.5 C.62.5 D.55 10.2014年1月甲房地产企业购置土地支付价款1800万元,缴纳契税及其他费用共计70万元,当月委托建筑公司在购置的土地上建造商品房。2014年11月竣工,并将1/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/10的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房预售,当月预收房款200万元。则该企业2014年11月应缴纳营业税( )万元。 A.30 B.40 C.55 D.75 11.甲劳务公司接受乙用工单位的委托,为其安排劳动力,取得乙用工单位支付的价款50万元,其中40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金,则该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税( )万元。 A.2.5 B.2.4 C.0.5 D.0.4 12.甲物业管理公司负责某社区的物业管理,2015年2月共计向社区居民收取费用180万元,其中代居民支付水费20万元、电费30万元、燃气费40万元。另外代收住房专项维修基金20万元。春节期间,甲物业管理公司向社区老人发放过年费10万元。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税( )万元。 A.4 B.4.5 C.6.5 D.9 13.某企业2015年3月以自己的名义立项开发回迁安置房,竣工后向原居民无偿转让回迁安置房所有权,该土地由回迁居民委员会支付价款80万元,另外开发回迁安置房的工程成本为200万元,成本利润率为10%。已知同地段商品房市场价为300万元,则该企业针对此项行为应纳营业税( )万元。 A.0 B.12.74 C.11.58 D.15 14.下列各项中属于营业税混合行为的是( )。 A.电视机专卖店销售电视机并负责运输 B.某歌舞厅提供唱歌跳舞的同时向顾客销售烟酒 C.某房地产开发公司销售既从事房地产销售业务,又同时经营房屋租赁业务 D.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物 15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为( )万元。 A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是( )。 A.植物园门票收入 B.文化馆门票收入 C.残疾人员个人为社会提供的劳务 D.学生勤工俭学提供的劳务 17.根据营业税的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个月的是( )。 A.银行 B.信用社 C.保险业 D.财务公司 二、多项选择题 1.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有( )。 A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不征收营业税 B.境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险,应征收营业税 C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人 D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人 2.2015年1月份,美国甲企业转让一处位于境内的房产给境内乙公司,取得收入300万元,甲企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税的相关规定,下列说法不正确的有( )。 A.甲企业应当自行到房产所在地的主管税务机关缴纳营业税 B.甲企业不需要就转让房产的行为缴纳营业税 C.乙公司为营业税的纳税义务人,应缴纳营业税15万元 D.乙公司为营业税的扣缴义务人,应代扣代缴营业税15万元 3.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有( )。 A.纳税人提供的矿山爆破劳务 B.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为 D.旅店业纳税人销售非现场消费的食品 4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。 A.企业买卖金融商品 B.个人出租住房 C.企业转让抵债所得的土地使用权 D.银行向企业的贷款业务 5.某建筑公司2015年1月将自建的A、B、C、D四栋规格相同的办公楼进行如下处置:将A栋自用;将B栋对外出租,取得一次性租金收入500万元;将C栋对外销售,取得销售收入1200万元;将D栋用于投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。已知上述A、B、C、D四栋办公楼的工程成本均为800万元,已知当地建筑业成本利润率为20%。则关于该建筑公司当月应缴纳的营业税的下列说法中,正确的有( )。 A.A栋办公楼的自建行为不缴纳营业税 B.B栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但出租行为要按“服务业——租赁业”缴纳营业税 C.C栋办公楼的自建行为要缴纳营业税,且销售行为要按“销售不动产”缴纳营业税 D.D栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但投资行为要按“销售不动产”税目缴纳营业税 6.某建筑公司2015年1月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有( )。 A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元) B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元) C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元) D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元) 7.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有( )。 A.企业买卖债券、股票出现的正负差,在同一个纳税年度内可以相抵 B.货物期货不缴纳营业税 C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,不征收营业税 D.个人转让股票,应按规定征收营业税 8.某酒店2014年12月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益40万元,下列各项中,说法正确的有( )。 A.该旅游公司12月应纳营业税=40×5%=2(万元) B.该旅游公司12月应纳营业税=200×5%=10(万元) C.该酒店12月应纳营业税=(200-40)×5%=8(万元) D.该酒店12月应纳营业税=200×5%=10(万元) 9.钱某2008年分别购置了一套A普通住房和B别墅,购入价分别为80万元、800万元;2011年又分别购置了一套C普通住房和D别墅,购入价分别为120万元和1200万元;2015年1月将A、B、C、D四套住房均转让出去,分别取得收入200万元、1500万元、300万元、2000万元。则关于钱某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,不正确的有( )。 A.转让A住房应纳营业税=(200-80)×5%=6(万元) B.转让B住房应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元) C.转让C住房应纳营业税=(300-120)×5%=9(万元) D.转让D住房应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元) 10.王某在2015年1月份发生下列业务:将自有的一套130平方米的住房出租给李某居住,每月取得租金收入8000元;将2012年自建完工的自用住房对外销售,取得销售收入200万元;将另一套2011年外购的商铺对外销售,共取得销售收入400万元,该商铺购置原价为150万元,缴纳相关税费20万元;将2012年6月购入的一套普通住房无偿赠送给自己的女儿,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有( )。 A.对外出租的房产每月应纳营业税为120元 B.王某将在2012年自建完工的自用住房对外销售,应纳营业税为10万元 C.王某转让商铺应纳营业税为12.5万元 D.将普通住房无偿赠送给自己的女儿,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元) 11.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额 B.纳税人兼营营业税应税行为和销售货物,未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应一并缴纳营业税 C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税 D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额 12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有( )。 A.营业税起征点的适用范围限于个人 B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税 C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税 D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税 13.根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有( )。 A.中国人民银行对金融机构的贷款业务 B.中国人民银行委托金融机构贷款的业务 C.金融机构之间的资金往来业务 D.金融机构的出纳长款收入 14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有( )。 A.出售、转让股权不征收营业税 B.出售、转让债权应全额征收营业税 C.将其持有的债权转为股权不征收营业税 D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税 15.根据营业税的有关规定,下列各项中,不计算缴纳营业税的有( ) A.将土地使用权转让给农民用于建造住宅 B.军队空余房产租赁收入 C.单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.境内单位在境外提供建筑业劳务 16.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业税收入或取得索取营业收入款项凭据的当天 C.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天 D.纳税人提供保险业务,其营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天 17.根据营业税法的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.存款或购入金融商品行为,应征收营业税 B.对外资金融机构间人民币同业往来暂不征收营业税 C.对期货保障基金公司按规定从期货交易所取得的运营收入,应照章征收营业税 D.对纳税人为境外单位在境外提供文物的修复保护服务,免征营业税 三、计算问答题 1.某公司2014年12月发生下列业务: (1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。 (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。 (3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。 (4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。 (5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。 (6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。 (其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。 (2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。 (3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。 (4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。 (5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。 2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务: (1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。 (2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。 (3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。 (4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。 (5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。 (其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。 (2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。 (3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。 (4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。 (5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。 3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销: (1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。 (2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。 (3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。 (4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。 (5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。 (6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。 (其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算汽车维修中心应纳的营业税。 (2)计算餐馆应纳的营业税。 (3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。 (4)计算跑马场应纳的营业税。 (5)计算游泳馆应纳的营业税。 (6)计算医院应纳的营业税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】A 【解析】选项A:提供加工劳务的个体工商户属于增值税的纳税人,不属于营业税的纳税义务人。 2. 【解析】选项BC:举办各项体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,应按“文化体育业”税目征收营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所,按“服务业——租赁业”征收营业税。选项D:纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。 3. 【答案】C 【解析】(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税;(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)该建筑公司应缴纳营业税=(500-300+600+200+50)×3%=31.5(万元)。 4. 【答案】C 【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。 5. 【答案】B 【解析】(1)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);(2)银行销售金银应缴纳增值税,不缴纳营业税;(3)金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、交通违章罚款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的“余额”为营业额;(4)该商业银行第四季度应缴纳的营业税=[(300+10)+(50-40)]×5%=16(万元)。 6. 【答案】C 【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。 7. 【答案】B 【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;支付的导游工资不得扣除。甲旅行社当月应缴纳营业税=(2500-800-400-300-200)×50×5%=2000(元)。 8. 【答案】C 【解析】单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与游船票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。民俗文化演出属于“文化体育业”税目。该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(万元)。 9. 【答案】B 【解析】自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。该企业2015年1月销售该办公楼应纳营业税=(1500-50)×5%=72.5(万元)。 10. 【答案】C 【解析】(1)买地建房销售的,应按“销售全额”征收营业税,不能减除购置土地所支付的价款;(2)将不动产无偿赠送的,应视同转让不动产,按规定征收营业税;(3)采取预收款方式销售不动产的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(4)该企业2014年11月应纳营业税=(600+600×5×1/10+200)×5%=55(万元)。 11. 【答案】D 【解析】劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的“余额”为营业额。所以该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)。 12. 【答案】B 【解析】从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税=(180-20-30-40)×5%=4.5(万元)。 13. 【答案】C 【解析】自2014年3月1日起,纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款,公式为:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。所以该企业应纳营业税=200×(1+10%)÷(1-5%)×5%=11.58(万元)。 14. 【答案】B 【解析】选项A:属于混业经营行为,应当征收增值税;选项C:属于营业税兼营行为;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税,根据货物销售额计算缴纳增值税。 15. 【答案】D 【解析】增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人2015年2月份增值税销售额2万元,未达到起征点,免征增值税;营业税营业额5万元,超过起征点,不能享受免征优惠政策。所以应纳营业税=(5-3)×5%=0.1(万元)。 16. 【答案】A 【解析】选项BCD:免征营业税。 17. 【答案】C 【解析】保险业的纳税期限为1个月;银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。 二、多项选择题 1. 【答案】ABD 【解析】选项C:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。 2. 【答案】ABC 【解析】境外的单位或者个人在境内转让不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。所以本题中,甲企业应就转让房产缴纳营业税,但应由乙公司代扣代缴。 3. 【答案】BC 【解析】选项A:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税;选项D:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。 4. 【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 5. 【答案】ABC 【解析】选项D:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 6. 【答案】BD 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税,即应按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元);其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税,即应按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)。 7. 【答案】ABC 【解析】选项D:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。 8. 【答案】AD 【解析】该旅游公司取得固定收益按照“服务业——租赁业”计算缴纳营业税,应纳营业税=40×5%=2(万元);酒店取得住宿费收入按照“服务业——旅店业”计算缴纳营业税,且按全额缴纳,所以应纳营业税=200×5%=10(万元)。 9. 【答案】ACD 【解析】(1)钱某转让A住房(购买超过5年的普通住房),免征营业税;(2)钱某转让B住房(购买超过5年的非普通住房),差额计税,应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元);(3)钱某转让C住房(购买不足5年的普通住房),全额计税,应纳营业税=300×5%=15(万元);(4)钱某转让D住房(购买不足5年的非普通住房),全额计税,应纳营业税=2000×5%=100(万元)。 10. 【答案】BD 【解析】选项A:对个人出租住房不区分用途,以3%的税率为基数减半征收营业税,每月应纳营业税=8000×3%×50%=120(元);选项B:自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,所以王某将2012年自建完工的自用住房对外销售应纳营业税为0;选项C:王某转让商铺应纳营业税=(400-150)×5%=12.5(万元);选项D:王某将住房无偿赠送给自己女儿的行为,暂免征收营业税,所以无偿赠送给自己女儿的房产应纳营业税为0。 11. 【答案】ACD 【解析】选项B:纳税人兼营营业税应税行为和销售货物或者提供非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。 12. 【答案】ABD 【解析】选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。 13. 【答案】ACD 【解析】选项B:中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。 14. 【答案】AC 【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按规定征收营业税。 15. 【答案】BCD 【解析】选项A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税;用于非农业生产的,应征收营业税;选项BD:暂免征收营业税;选项C:不征收营业税。 16. 【答案】ACD 【解析】选项B:纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。 17. 【答案】BD 【解析】选项A:存款或购入金融商品行为,不征收营业税;选项C:对期货保障基金公司按规定从期货交易所取得的运营收入,暂免征收营业税。 三、计算问答题 1. 【答案及解析】 (1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元) 业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元) 业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元) 2014年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)。 (2)2014年12月甲商业银行取得的利息收入应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)。 (3)2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)。 (4)2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)。 (5)2014年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+(400000+200000)×20%+120000=293500(元)。 2. 【答案及解析】 (1)应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。 提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。 (2)储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司2015年1月该项业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。 (3)应纳营业税=(500-50)×5%=22.5(万元)。 提示:保险公司开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。 (4)应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)。 提示:单位和个人将不动产无偿赠送其他单位,视同发生应税行为,但无销售额且没有同类房产售价,所以按下列公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。 (5)应纳营业税合计=30+0.11+22.5+63.16-11.7/(1+17%)×17%=114.07(万元)。 提示:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。 3. 【答案及解析】 (1)汽车维修中心应纳营业税=200×5%=10(元)。 提示:汽车维修中心提供维修服务,应缴纳增值税,不缴纳营业税;提供洗车服务,应按照“服务业”缴纳营业税。 (2)餐馆应纳营业税=(200+500)×5%=35(元)。 (3)高速公路通行费应纳营业税=300×3%=9(元)。 提示:公路经营企业收取的高速公路通行费,按“服务业——其他服务业”缴纳营业税,但减按3%征税。(教材未录入) (4)跑马场应纳营业税=5000×20%=1000(元)。 提示:跑马场收入按“娱乐业”税目征收营业税。 (5)游泳馆应纳营业税=350×3%=10.5(元)。 提示:游泳馆收入按“文化体育业”税目征收营业税。 (6)医院应纳营业税=0。 提示:医院提供医疗服务并卖药,属于营业税的混合销售行为,但医院提供医疗服务免征营业税,所以医院应纳营业税=0。 第五章 城市维护建设税法和烟叶税法 一、单选题 1.下列单位或个人不属于城建税纳税人的是( )。 A.位于农村的化工企业 B.转让土地使用权的个人 C.缴纳车船税的个人 D.开采销售煤炭的煤矿企业 2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A企业提供加工劳务并收取加工费,下列对B企业城建税的税务处理中正确的是( )。 A.由B企业在市区按7%缴纳城建税 B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴 C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点 D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税 3.某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A.6.5 B.7.8 C.8.1 D.9.1 4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2015年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化妆品;在国内销售化妆品取得不含税销售收入300万元。已知香水精的关税税率为40%,化妆品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )万元。 A.10.7 B.12.4 C.7.7 D.17.1 5.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加( )万元。 A.10.08 B.9.36 C.6.96 D.6 6.某市A公司2015年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元)。当月因享受增值税即征即退政策,取得增值税退税款2万元,则A公司当月应纳城建税为( )万元。 A.1.05 B.1.19 C.1.33 D.1.47 7.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2014年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A.1.9 B.1.7 C.0.9 D.2.6 8.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。 A.45.56 B.51.48 C.44 D.46.8 9.位于乡镇的某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2015年1月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧厂房取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )元。 A.336.41 B.99.42 C.79.61 D.95.53 10.根据城建税的相关规定,下列说法中不正确的是( )。 A.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行 B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在核算单位所在地缴纳增值税和城建税 C.代扣代缴“三税”的,应在代扣代缴地缴纳城建税 D.教育费附加、地方教育附加纳税地点和城建税纳税地点一致 11.境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是( )。 A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加 B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元 C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元 D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元 12.某县城一加工企业2015年2月份因进口半成品缴纳增值税120万元(未取得海关进口增值税专用缴款书),销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。 A.28.2 B.32 C.33.84 D.35.2 13.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处土地使用权取得收入300万元,该土地是抵债所得,抵债时土地受让价为250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A.48.3 B.33.9 C.20.4 D.14.7 14.某县一小微企业(增值税小规模纳税人)兼有增值税和营业税业务,2015年2月货物销售额为3万元,应缴纳营业税的营业额为5万元,已知适用的营业税税率为5%,则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )元。 A.0 B.400 C.100 D.250 15.境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为( )万元。 A.1.52 B.0.89 C.0.77 D.0.65 二、多选题 1.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有( )。 A.城建税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、2% B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3% C.城建税、教育费附加、地方教育附加的计征依据相同,均为实缴的增值税、消费税、营业税之和 D.城建税、教育费附加、地方教育附加均能在企业所得税前据实扣除 2.下列各项中,不需缴纳城建税的有( )。 A.个人将购买超过5年的普通住房对外销售 B.企业进口生产设备自用 C.盐矿生产企业生产固体盐销售 D.企业购买小汽车自用 3.下列选项中,计入城建税计税依据的有( )。 A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金 B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额 C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额 D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额 4.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的税收优惠,表述正确的有( )。 A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,要随之征收城建税、教育费附加和地方教育附加 B.对出口产品退还增值税、消费税的,也应退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加 C.对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税、教育费附加和地方教育附加 D.对三税实行先征后返办法的,对随三税附征的城建税,除另有规定外,一律不予返还 5.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人 B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天 C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税 D.烟叶税实行定额税率 6.下列关于城建税的说法中,表述正确的有( )。 A.张某将自己名下的一处房产无偿赠与儿子,不需要缴纳城建税 B.李某买卖股票,需要缴纳城建税 C.甲生产企业进口货物缴纳增值税,需要同时缴纳城建税 D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象 7.某市甲企业2014年12月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将厂房出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有( )。 A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元 B.甲企业应补缴营业税0.75万元 C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元 D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元 8.外资房地产开发公司销售其开发的房地产应缴纳( )。 A.营业税 B.城建税 C.增值税 D.教育费附加 9.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有( )。 A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元 B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元 C.该厂当月应缴纳城建税1.25万元 D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元 10.下列各项中,表述不正确的有( )。 A.增值税、消费税由国家税务局征收管理,城建税由地方税务局征收管理 B.城建税、教育费附加、地方教育附加均适用《征管法》 C.烟叶税税率的调整,由财政部决定 D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 11.位于市区的甲企业2014年12月收购烟叶,支付收购价款300万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费50万元,当月全部加工完毕,甲企业全部收回。已知烟丝消费税税率为30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.甲企业应缴纳烟叶税66万元 B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算 C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴 D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元 12.下列关于城建税的相关表述,正确的有( )。 A.纳税人在建制镇的,其城建税适用税率为1% B.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率 C.出口产品征收的消费税税额不能作为城建税的计税依据 D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税、教育费附加和地方教育附加 13.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元 B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元 C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元 D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元 14.下列关于城建税的说法,不正确的有( )。 A.只要缴纳增值税就要缴纳城建税 B.只要缴纳营业税就要缴纳城建税 C.只要退还增值税就退还城建税 D.只有同时缴纳增值税、消费税和营业税的纳税人,才需缴纳城建税 15.位于县城的某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2015年2月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向卷烟批发单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元 B.该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元 C.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.64万元 D.该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计4.26万元 三、计算问答题 位于县城的某烟草公司为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务: (1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格折合人民币100000元,关税税率20%,支付进口环节的相关税费后将材料运回公司,取得海关完税凭证。 (2)向农民收购烟叶,开具的收购发票上注明收购价款90000元,并同时支付了价外补贴,公司按照规定缴纳了烟叶税。将烟叶运至位于市区的某加工厂(增值税一般纳税人)加工烟丝,当月将加工的烟丝收回,支付不含税加工费、辅料费合计20000元,取得加工厂开具的增值税专用发票。 (3)领用当月委托加工收回烟丝的60%用于生产A牌卷烟15标准箱。剩余40%的烟丝直接对外销售,取得不含税销售额120000元。 (4)销售自产的A牌卷烟5标准箱,开具增值税专用发票注明销售额400000元;另收取包装物押金2340元,约定3个月后返还。 (5)转让2009年购置的仓库取得收入7000000元,该仓库购置原价为6500000元,购置过程中另缴纳相关税费160000元。 已知:A牌卷烟适用比例税率56%,定额税率为每标准箱150元;烟丝消费税税率为30%;公司取得的相关发票均符合规定并在当月认证并允许抵扣。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该烟草公司应纳烟叶税。 (2)计算加工厂应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。 (3)计算该烟草公司应向税务机关缴纳的增值税。 (4)计算该烟草公司应缴纳的消费税(不含被代收代缴的部分)。 (5)计算该烟草公司当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数(不含被代收代缴的部分)。 参考答案及解析 一、单选题 1. 【答案】C 【解析】选项AD:向税务机关缴纳增值税的纳税人也要缴纳城建税;选项B:缴纳营业税的纳税人也要缴纳城建税;选项C:车船税不能作为城建税的计税依据,所以不需缴纳城建税。 2. 【答案】D 【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 3. 【答案】B 【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“三税”税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以甲企业2014年12月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(50+15)×(7%+3%+2%)=7.8(万元)。 4. 【答案】C 【解析】(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-30%)×17%=17(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-30%)×30%=30(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口香水精当月全部领用生产化妆品销售,可以抵扣香水精的已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×17%-100×17%-17=17(万元),应纳消费税=300×30%-30=60(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加、地方教育附加;城建税、教育费附加、地方教育附加计算依据是向税务机关实际缴纳的“三税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(17+60)×(5%+3%+2%)=7.7(万元)。 5. 【答案】C 【解析】免抵税额可以作为城建税的计税依据;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=(50+8)×(7%+3%+2%)=6.96(万元)。 6. 【答案】D 【解析】(1)城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”;(2)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还;(3)A公司当月应纳城建税=21×7%=1.47(万元)。 7. 【答案】B 【解析】当月增值税应纳税额=100×17%-[24-200×(17%-13%)]-10=-9(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);9万元<26万元,所以应退税额=9万元,免抵税额=26-9=17(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。 8. 【答案】B 【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。 9. 【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人销售旧货,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租旧厂房取得收入应按“服务业——租赁业”缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[20400/(1+3%)×2%+8000×5%]×(5%+3%+2%)=79.61(元)。 10. 【答案】B 【解析】选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在“油井所在地”缴纳增值税和城建税。 11. 【答案】C 【解析】(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。 12. 【答案】A 【解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)。 13. 【答案】D 【解析】(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)应纳营业税=(300-250)×5%=2.5(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.5)×(7%+3%+2%)=14.7(万元)。 14. 【答案】D 【解析】兼有增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人,既属于增值税纳税人,又属于营业税纳税人,纳税人应分别核算增值税应税项目销售额和营业税应税项目营业额,分别享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税和月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)免征营业税的优惠政策;超过3万元的,要全额征税。所以该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=5×10000×5%×(5%+3%+2%)=250(元)。 15. 【答案】D 【解析】(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。 二、多选题 1. 【答案】CD 【解析】选项A:城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项B:教育费附加和地方教育附加的征收率不同,分别为3%、2%。 2. 【答案】ABD 【解析】选项A:个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税,城建税随“三税”的减免而减免;选项B:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项D:企业购买小汽车自用,缴纳车辆购置税,不需要缴纳城建税。 3. 【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。 4. 【答案】CD 【解析】选项A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加;选项B:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 5. 【答案】BC 【解析】本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。 6. 【答案】AD 【解析】选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收营业税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 7. 【答案】BC 【解析】(1)应补缴营业税=15×5%=0.75(万元);(2)城建税的计税依据=60+40+0.75=100.75(万元);(3)应纳城建税=100.75×7%=7.05(万元);(4)应纳教育费附加和地方教育附加=100.75×(3%+2%)=5.04(万元)。 8. 【答案】ABD 【解析】销售不动产不缴纳增值税。 9. 【答案】BCD 【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元) 应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元) 应缴纳城建税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元) 应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。 10. 【答案】BC 【解析】选项B:由税务机关负责征收的税种(不包含“费”),应按《征管法》执行;选项C:烟叶税税率的调整,由国务院决定。 11. 【答案】ACD 【解析】(1)甲企业应纳烟叶税=300×(1+10%)×20%=66(万元);(2)由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按照“受托方”所在地适用税率(5%)执行;(3)甲企业应被代收代缴消费税=[300×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+50]/(1-30%)×30%=169.08(万元),甲企业应被代收代缴城建税=169.08×5%=8.45(万元)。 12. 【答案】BD 【解析】选项A:纳税人所在地在县城、镇的,城建税税率为5%;选项C:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。 13. 【答案】ABD 【解析】甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(万元)。 14. 【答案】ACD 【解析】选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税,不缴纳城建税。选项C:出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,一律不退(返)还。选项D:缴纳“三税”之一的纳税人也是需要缴纳城建税的,并不需要同时缴纳“三税”。 15. 【答案】AD 【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟,不征收消费税;批发环节消费税税率为5%;该烟酒批发公司当月应纳消费税=[250+25/(1+17%)]×5%=13.57(万元),应纳增值税=[250+76+25/(1+17%)]×17%-30=29.05(万元)。则该烟酒批发公司当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(13.57+29.05)×(5%+3%+2%)=4.26(万元)。 三、计算问答题 【答案及解析】 (1)应纳烟叶税=90000×(1+10%)×20%=19800(元)。 (2)烟叶成本=90000×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)=103356(元) 加工厂应代收代缴消费税=(103356+20000)/(1-30%)×30%=52866.86(元) 加工厂应代收代缴消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加=52866.86×(1+7%+3%+2%)=59210.88(元)。 (3)进口环节应缴纳增值税=100000×(1+20%)×17%=20400(元) 可抵扣进项税额=20400+90000×(1+10%)×(1+20%)×13%+20000×17%=39244(元) 增值税销项税额=(120000+400000)×17%=88400(元) 该烟草公司应向税务机关缴纳增值税=88400-39244=49156(元)。 (4)将委托加工收回的烟丝连续生产A牌卷烟销售,可以按照生产领用量(60%)来抵扣烟丝的已纳消费税。 将委托加工收回的烟丝对外销售(40%),此部分烟丝受托方计税价格=(103356+20000)/(1-30%)×40%=70489.14(元)<120000元,对外销售价格高于受托方计税价格,所以此部分烟丝的已纳消费税也可以抵扣。 该烟草公司应缴纳消费税=400000×56%+5×150+120000×30%-52866.86=207883.14(元)。 (5)当月应缴纳营业税=(7000000-6500000)×5%=25000(元) 当月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(49156+207883.14+25000)×(5%+3%+2%)=28203.91(元)。 第六章 关税法 一、单项选择题 1、下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的有( )。 A.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 B.批准缓税进口的货物以后交税时,按货物原进口之日的税率征税 C.查获走私进口的货物需补税时,按原进口之日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 2、下列各项中,符合关税法有关规定的是()。 A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,一律按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税 3、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。 A.主要产地生产标准 B.最后产地生产标准 C.最初产地生产标准 D.全部产地生产标准 4、下列项目中,不计入关税的进口完税价格的有()。 A.货物价款 B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税、其他国内税 D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 5、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。 A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B.进口人向中介机构支付的经纪费 C.设备进口后的安装调试费用 D.进口关税 6、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。 A.170 B.110 C.250 D.390 7、下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是( )。 A.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定 B.应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费 C.出口关税计入完税价 D.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价中 8、下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。 A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆 B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆 C.关税税款在人民币50元以下的一票货物 D.残疾人专用品 二、多项选择题 1、按征收目的划分,关税可以分为()。 A.收入关税 B.成本关税 C.保护关税 D.协作关税 2、下列各项中,属于关税征税对象的是()。 A.贸易性商品 B.个人邮寄物品 C.入境旅客随身携带的高级化妆品 D.获赠的进入国境的个人使用的小汽车 3、完全在一国生产或制造的进口货物包括()。 A.该国领土或领海内开采的矿产品税 B.在该国领土上收获或采集的植物产品 C.该国完全使用所进口矿产品精加工的制成品 D.在该国领土或领海内开采的矿产品 4、下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。 A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格 B.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格 C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格 D.赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格 5、依据关税的有关规定,特许权使用费应该计入完税价格的是( )。 A.特许权使用费用于支付该进口技术的专利权 B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权 C.支付的特许权使用费与货物无关 D.支付的特许权使用费用于支付进口软件的著作权 6、下列各项中,符合关税减免规定的有()。 A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还 B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还 C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还 D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不予退还 7、进口货物如有以下()情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。 A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的 B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的 C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的 D.海关放行后,在运输途中,因大雨全部损失 8、关于关税的征收管理的规定,下列正确的有()。 A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物进(出)境地海关申报 B.关税的延期缴纳税款,最长不得超过6个月 C.关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日可予扣除 D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征 三、计算题 1、有进出口经营权的某外贸公司,2016年10月经批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价22.5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。请计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%) 2、北京市某进出口公司从新加坡进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1430万元(包括单独计价并经海关审查属实的向自己采购代理人支付的买方佣金30万元,但不包括买方负担的包装材料费65万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为l0%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1、 【正确答案】:C 【答案解析】:ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。 2、 【正确答案】:D 【答案解析】:进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但是有些特殊情况除外;溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税;暂时进口货物转为正式进口需要补税的,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。 3、 【正确答案】:D 【答案解析】:我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。 4、 【正确答案】:C 【答案解析】:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。 5、 【正确答案】:B 【答案解析】:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。 6、 【正确答案】:A 【答案解析】:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。 应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元) 7、 【正确答案】:C 【答案解析】:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。 出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。 下列税收、费用不计入出口货物的完税价格: (1)出口关税; (2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费; (3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。 8、 【正确答案】:C 【答案解析】:ABD是特定减免。 二、多项选择题 1、 【正确答案】:AC 【答案解析】:按征收目的划分,有财政关税和保护关税,其中财政关税又称收入关税。 2、 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。 3、 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,该国完全使用在该国领土或领海内开采的矿产品加工成的制成品,属于完全在一国生产或制造的进口货物。 4、 【正确答案】:ABC 【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。 5、 【正确答案】:ABD 【答案解析】:特许权使用费用于支付专利权或者专有技术使用权、用于支付商标权、用于支付著作权,应当视为与进口货物有关,准予计入完税价格中。 6、 【正确答案】:BD 【答案解析】:对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,不退还已征关税。 7、 【正确答案】:ABC 【答案解析】:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税: (1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的; (2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的; (3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。 8、 【正确答案】:ABD 【答案解析】:关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日不可予扣除。 三、计算题 1、 【正确答案】:①进口小轿车的货价=22.5×20=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%= 72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=809.46×17%= 137.61(万元) 进口环节缴纳税金合计=276.23+72.85+137.61=486.69 (万元) 2、 【正确答案】:(1)计算应纳关税 关税完税价格=1430-30+65+35=1500(万元) 关税=关税完税价格×关税税率=1500×20%=300(万元) (2)计算应纳消费税 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) =(1500+300)÷(1—10%)=2000(万元) 消费税=组成计税价格×税率 =2000×10%=200(万元) (3)计算应纳增值税 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =1500+300+200=2000(万元) 增值税=组成计税价格×税率 =2000×17%=340(万元) 第七章 资源税法和土地增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,属于资源税纳税义务人的是( )。 A.进口铜矿石的外贸企业 B.销售液体盐的商店 C.开采海洋油气资源的自营油气田 D.销售外购原煤的煤矿企业 2.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,应( )。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税 D.上报财政部决定 3.某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税( )元。 A.0 B.66000 C.66600 D.67200 4.根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,( )。 A.免征资源税 B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税 C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税 D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税 5.某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税( )元。 A.1875 B.7500 C.6000 D.1500 6.甲煤矿2015年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元;将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2015年2月应缴纳资源税( )万元。 A.200 B.344 C.440 D.400 7.某盐场(增值税一般纳税人)2015年2月生产液体盐500万吨,当月对外销售液体盐300万吨,取得不含税销售收入500万元;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,当月外购液体盐200万吨,取得普通发票上注明含税金额286万元,该批液体盐当月全部用于生产固体盐150万吨,生产的固体盐当月全部对外销售,取得含税销售收入2340万元。该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。该盐场2015年2月应缴纳的增值税与资源税合计为( )万元。 A.425 B.3100 C.4800 D.4075 8.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2015年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税( )万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%) A.14.25 B.14.85 C.12 D.12.6 9.甲县某独立矿山2015年2月份开采铜矿石5万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿2万吨并运回甲县,上述开采和收购的铜矿石在当月各销售80%。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,乙县铜矿石原矿资源税单位税额每吨6元。下列关于上述业务的税务处理不正确的是( )。 A.独立矿山销售自行开采和收购的铜矿石均应计算缴纳增值税 B.独立矿山应向甲县税务机关缴纳资源税20万元 C.独立矿山应代扣代缴资源税10万元 D.独立矿山销售自行开采的铜矿石和收购的铜矿石均在甲县缴纳资源税 10.下列选项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 A.房地产的继承 B.将房地产无偿赠送给关联方企业 C.房地产开发公司为客户提供的代建房行为 D.国有企业房地产评估增值 11.土地增值税实行的税率是( )。 A.比例税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.超额累进税率 12.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是( )。 A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金 B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费 C.取得土地使用权所缴纳的契税 D.征用土地所缴纳的耕地占用税 13.房地产开发企业销售自己开发建造的房产需计算缴纳土地增值税,下列各项中,不在“房地产开发成本”中扣除的是( )。 A.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费 B.开发小区内绿化工程发生的支出 C.房屋建造期间的借款利息 D.发生的装修费用 14.某工业企业2014年3月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元,委托建筑公司建造支付工程价款80万元,为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元(含超过贷款期限的利息5万元),该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2015年2月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。 A.9 B.9.2 C.18.4 D.63.4 15.某工业企业2015年转让一幢2008年购置的厂房,转让时签订产权转移书据,取得销售收入500万元。该厂房购置原价为900万元,已提取折旧500万元,经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。该工业企业转让厂房应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.0 B.23.93 C.15.7 D.21.7 16.某市房地产开发企业2015年2月将自有的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该房地产开发企业不能取得评估价格,但是可以提供购房发票,由此知道该办公楼是2011年2月购进的,购房发票上注明价款600万元,纳税人购房时缴纳契税18万元,能提供契税完税证明,则该房地产开发企业计算应纳土地增值税时准予扣除的项目金额为( )万元。(不考虑地方教育附加) A.785.5 B.780.6 C.760.5 D.850.4 17.根据土地增值税法的相关规定,下列情形中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的是( )。 A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 B.直接转让土地使用权的 C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 18.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。 A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算 B.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的暂不确认收入 C.除另有规定外,房地产开发企业不能提供房地产开发成本的合法有效凭证的,不予在计算土地增值税时扣除 D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 19.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款和相关税费共计180万元;开发期间支付前期工程费130万元、基础设施费200万元、公共配套设施费40万元,支付建筑企业工程款540万元(合同规定工程总价款600万元,当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价款的90%开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了90%,剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。 A.970 B.873 C.819 D.910 20.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是( )。 A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费 B.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费 C.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费 D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费 21.根据土地增值税法的相关规定,下列说法中不正确的是( )。 A.纳税人预售房地产所取得的收入,凡当地税务机关规定预征土地增值税的,纳税人应当到主管税务机关办理纳税申报,并按规定比例预交,待办理决算后,多退少补 B.纳税人预售房地产所取得的收入,凡当地税务机关规定不预征土地增值税的,也应在取得收入时先到税务机关登记或备案 C.对实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率 D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,并加收滞纳金 二、多项选择题 1.下列不属于资源税征税范围的有( )。 A.人造石油 B.与原油同时开采的天然气 C.与原煤同时开采的天然气 D.卤水 2.根据资源税法的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,不包括个体户和自然人 B.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 C.资源税采取从价定率或从量定额的办法计征 D.资源税实施级差调节的原则,资源条件好的,税率、税额低一些,资源条件差的,税率、税额高一些 3.下列关于代扣代缴资源税的表述中,正确的有( )。 A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 C.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 D.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 4.下列对中外合作油气田的说法中,正确的有()。 A.中外合作开采油气田作业者为资源税的扣缴义务人 B.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量 C.计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税)扣除其本身所发生的实际销售费用后入库 D.计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税),不扣除其本身所发生的实际销售费用后入库 5.某生产企业2014年12月8日出口原油,并于当日取得含增值税销售额702万元,已知2014年12月1日、8日、15日、30日的人民币汇率中间价分别为6.14元、6.13元、6.12元、6.12元。则该生产企业计算应缴纳的资源税可以选择( )的人民币汇率中间价折合成人民币。 A.12月1日 B.12月8日 C.12月15日 D.12月30日 6.下列关于资源税的税收优惠,表述正确的有( )。 A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30% B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因开采方式不善遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税 C.尾矿再利用的,不再征收资源税 D.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30% 7.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天 B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天 D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购未税矿产品的当天 8.根据资源税法的相关规定,下列表述中正确的有( )。 A.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税 B.凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款 C.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定 D.纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在核算单位所在地纳税 9.下列选项中,属于土地增值税纳税人的有( )。 A.转让国有土地使用权的事业单位 B.购买房屋的居民个人 C.转让房地产的外资企业 D.自建房屋自用的建筑公司 10.纳税人发生的下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的有( )。 A.一方出地一方出资金,双方合作建房,建成后转让的 B.抵押期满后将房地产抵债 C.国家出让国有土地使用权 D.企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中 11.下列选项中,属于土地增值税征税范围的有( )。 A.房地产开发企业将开发的商品房出租 B.企业将房屋抵押给银行取得抵押贷款 C.非房地产企业以房地产作价入股进行投资,被投资企业再将房地产转让的 D.房地产开发企业将其建造的商品房作价投资到某工业企业 12.根据土地增值税法的相关规定,下列各项属于非房地产开发企业“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。 A.契税 B.营业税 C.城建税和教育费附加 D.印花税 13.根据土地增值税法的相关规定,下列说法中正确的有( )。 A.纳税人转让旧房,取得土地使用权未支付地价款的,地价款应并入旧房评估价格一并在计征土地增值税时扣除 B.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,税务机关根据评估价格来确定转让收入 C.纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额 D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,但有正当理由的,不能按成交价格确定转让房地产的收入,而应由税务机关参照房地产评估价格确定转让收入 14.根据土地增值税的有关规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。 A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的90%,其余待售 B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的80%,其余已全部出租 C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的80%,其余待售 D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的90%,其余自用 15.房地产开发企业将开发产品用于下列项目的,应视同销售房地产,缴纳土地增值税的有( )。 A.将开发产品抵偿债务 B.将开发产品奖励给职工 C.将开发产品换取商品 D.将开发产品分配给股东 16.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的下列公共设施中,在进行土地增值税清算时,其成本、费用可以扣除的有( )。 A.建成后产权属于全体业主所有的居委会 B.建成后无偿移交给公安部门的派出所用房 C.建成后有偿转让的医院 D.建成后出租给全体业主使用的停车场 17.房地产开发企业有下列( )情形之一的,税务机关可以按照规定核定征收土地增值税。 A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的 C.未按照规定进行纳税申报的 D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的 18.下列关于土地增值税税收优惠的表述,正确的有( )。 A.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,对超过部分征收土地增值税 D.对于纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,不分别核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税的规定 19.根据土地增值税法的相关规定,下列各项表述正确的有( )。 A.对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可暂不征收土地增值税 B.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用的,如果产权未发生转移的,不征收土地增值税 C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,应照章征收土地增值税 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税 20.根据土地增值税法的相关规定,下列关于土地增值税纳税地点说法正确的有( )。 A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税 B.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税 C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税 D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税 21.根据土地增值税纳税申报的相关规定,下列表述不正确的有( )。 A.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报 B.纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,具体期限由税务机关根据相关规定确定 C.纳税人选择定期申报方式的,应向纳税所在地的地方税务机关备案 D.土地增值税定期申报方式确定后,三年之内不得变更 三、计算问答题 1.某矿山属于增值税一般纳税人,2015年1月、2月发生下列业务: (1)1月1日采用分期收款方式销售自行开采的原煤500万吨,不含税销售额1250万元,合同约定货款分两个月收回,本月收取80%。其余货款于2月12日前支付。由于购货方资金紧张,1月实际支付货款800万元。 (2)1月5日采用预收款方式销售自行开采的原煤500万吨,双方约定该批原煤于2015年2月15日发出,当月收到不含税的预收货款1150万元。 (3)1月10日移送部分自行开采的原煤用于生产洗煤100万吨,当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明价款500万元。 (4)1月份开采煤矿的同时开采天然气100万立方米,1月20日全部对外销售,开具普通发票上注明含税金额220万元。 (5)1月份该矿山外购20台开采原煤的大型设备,取得增值税专用发票上注明价款2000万元,增值税税款340万元。 (6)2月12日收到1月份分期收款的剩余的货款。 (7)2月15日将1月5日采取预收款方式销售的原煤发出,委托运输公司运输,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费50万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 其他相关资料:煤炭适用的资源税税率为4%,天然气资源税税率为6%,省财税部门确定的原煤与洗煤的折算率为60%。取得的增值税专用发票均通过税务机关认证并在取得当月抵扣。 要求:根据上述资料回答下列问题,每问需计算出合计数。 (1)该矿山2015年1月份应缴纳的资源税。 (2)该矿山2015年1月份应缴纳的增值税。 (3)该矿山2015年2月份应缴纳的资源税。 (4)该矿山2015年2月份应缴纳的增值税。 2.位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。 要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的开发费用。 (2)计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金。 (3)计算房地产开发公司在计算土地增值税时扣除项目金额合计。 (4)计算房地产开发公司应纳的土地增值税。 (5)计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的营业税金及附加。 (6)计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的土地增值税。 3.位于某县的甲房地产开发公司于2012年1月~2015年3月开发高档住宅楼项目,发生相关业务如下: (1)2012年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载地价款15000万元,并规定2012年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2013年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。 (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、公共配套设施费和间接开发费用合计900万元。 (3)2014年6月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3200万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价款的95%,剩余5%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照实际收取的价款开具了相关发票。 (4)2014年7月对项目进行精装修,支付装修公司装修费1100万元。 (5)发生销售费用、管理费用750万元;向商业银行借款的利息支出140万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息20万元,该利息支出能够按项目合理分摊并能提供金融机构证明。 (6)2014年8月开始销售,可售建筑面积共计45000平方米,截止2014年11月底销售90%,取得收入60750万元;剩余10%部分尚未销售,该房地产开发公司按照税务机关要求办理了土地增值税清算。 (7)2015年3月底,公司将剩余的10%房屋打包销售,收取价款5400万元。 其他相关资料:当地适用的契税税率为5%;其他开发费用扣除比例为5%。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算2014年11月进行土地增值税清算时可扣除的取得土地使用权支付的金额。 (2)计算2014年11月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本。 (3)计算2014年11月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。 (4)计算2014年11月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。 (5)计算2014年11月进行土地增值税清算时的增值额。 (6)计算2014年11月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。 (7)计算2015年3月公司打包销售剩余10%房屋的单位建筑面积成本费用。 (8)计算2015年3月公司打包销售的10%房屋的土地增值税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。选项ABD:不是“自己开采或生产”,不属于资源税的纳税义务人;选项C:开采海洋油气资源的自营油气田,自2011年11月1日起缴纳资源税,所以其属于我国资源税的纳税人。 2. 【答案】A 【解析】纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。 3. 【答案】D 【解析】纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)。 4. 【答案】D 【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。 5. 【答案】C 【解析】(1)纳税人将其开采的金属和非金属矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量;(2)铁矿石减按80%征收资源税;(3)该企业当月应缴纳资源税=100÷20%×15×80%=6000(元)。 6. 【答案】B 【解析】(1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=2000×8%=160(万元);(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;(3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);(4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);(5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税;(6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。 7. 【答案】D 【解析】因为该盐场外购液体盐取得普通发票,进项税额不得抵扣;纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予抵扣。该盐场2015年2月应缴纳的增值税与资源税合计=(500+2340/1.17)×17%+300×2+(80+150)×15-200×2=4075(万元)。 8. 【答案】A 【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于职工食堂属于视同销售行为,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。 9. 【答案】D 【解析】收购未税矿产品应该向收购地主管税务机关缴纳资源税;向甲县税务机关缴纳的资源税=5×80%×5=20(万元);应代扣代缴资源税=2×5=10(万元)。 10. 【答案】B 【解析】选项A:房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;选项C:房地产开发公司的代建房行为,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入的性质,故不属于土地增值税的征税范围;选项D:国有企业房地产的评估增值,既没有发生房地产权属的转移,房屋产权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。 11. 【答案】C 【解析】土地增值税实行四级超率累进税率。 12. 【答案】D 【解析】选项D:应计入在“房地产开发成本”中。 13. 【答案】C 【解析】选项AB:建筑安装工程费、基础设施费均应计入房地产开发成本中;选项C:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。 14. 【答案】C 【解析】凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,所以最高比例是10%;所以准予扣除的房地产开发费用=(100+4+80)×10%=18.4(万元)。 15. 【答案】B 【解析】①评估价格=600×70%=420(万元);②允许扣除的印花税=500×0.5‰=0.25(万元),销售收入500万元小于购置原价900万元,所以不用缴纳营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加;③扣除项目金额合计=420+0.25=420.25(万元);④增值额=500-420.25=79.75(万元);⑤增值率=79.75÷420.25×100%=18.98%,适用税率30%;⑥应纳土地增值税=79.75×30%=23.93(万元)。 16. 【答案】C 【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。所以上述业务共按4年计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。所以该纳税人转让旧房准予扣除的金额=600×(1+4×5%)+18+(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=760.5(万元)。 17. 【答案】C 【解析】选项C:属于主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算的情形。 18. 【答案】B 【解析】选项B:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。 19. 【答案】C 【解析】可以扣除的房地产开发成本=(130+200+40+600×90%)×90%=819(万元)。房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。 20. 【答案】B 【解析】选项B:房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。 21. 【答案】D 【解析】选项D:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 【解析】选项A:属于资源税征税范围中的原油是指开采的天然原油,不包括人造石油;选项BC:属于资源税征税范围中的天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,不包括与原煤同时开采的天然气;选项D:属于资源税征税范围中的盐,包括固体盐和液体盐,其中卤水即是液体盐。 2. 【答案】BC 【解析】选项A:收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,包括个体户在内,不包括自然人个人;选项D:资源税实施级差调节的原则,资源条件好的,税率、税额高一些,资源条件差的,税率、税额低一些。 3. 【答案】BC 【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 4. 【答案】ABC 【解析】中外合作开采油气田作业者为资源税的扣缴义务人。开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量。中外合作油气田的资源税由作业者负责代扣,申报缴纳事宜由参与合作的中国石油公司负责办理。计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田的原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税)扣除其本身所发生的实际销售费用后入库。海上自营油气田比照此规定执行。 5. 【答案】AB 【解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。 6. 【答案】AC 【解析】选项B:纳税人开采或生产应税产品过程中,因“意外事故或者自然灾害”等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税;选项D:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。 7. 【答案】AC 【解析】选项B:纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为“发出应税产品”的当天;选项D:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天。 8. 【答案】ABC 【解析】选项D:纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。 9. 【答案】AC 【解析】土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项B:房屋承受方不属于土地增值税纳税人。选项D:自建房屋自用,房屋所有权未转移,且未取得收入,不属于土地增值税的征税范围。 10. 【答案】AB 【解析】选项A:应征收土地增值税;选项B:所有权发生转移,属于土地增值税的征税范围,应计算缴纳土地增值税;选项C:不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项D:暂免征收土地增值税。 11. 【答案】CD 【解析】选项A:将房屋出租,没有发生房产产权的转让,不属于土地增值税征税范围。选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。选项CD:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或者作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税,对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税,但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。 12. 【答案】BCD 【解析】选项A:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映。选项D:房地产开发企业在转让新建房时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除;其他纳税人缴纳的印花税允许在“与转让房地产有关的税金”中扣除。 13. 【答案】BC 【解析】选项A:对取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除;选项D:转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,“又无”正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。 14. 【答案】ABD 【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。 15. 【答案】ABCD 【解析】房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,按照规定缴纳土地增值税。 16. 【答案】ABC 【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。 17. 【答案】AD 【解析】房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 18. 【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计征土地增值税。 19. 【答案】BD 【解析】选项A:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据规定实行核定征收;选项C:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,免征土地增值税。 20. 【答案】AC 【解析】选项B:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税;选项D:纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。 21. 【答案】AD 【解析】选项A:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项D:土地增值税定期申报方式确定后,一年之内不得变更。 三、计算问答题 1. 对本题涉及业务,简析如下: 纳税人采取分期收款方式销售货物的,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为销售合同规定的收款日期的当天;所以分期收款方式销售的原煤在1月份应确认80%,2月份确认20%,不能按实际收款来计算。 ②纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出应税产品的当天;所以以预收款方式销售的原煤应在2月份计算应纳的增值税和资源税。 ③纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。 ④纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率。 ⑤应缴纳资源税的天然气指的是专门开采或者与原油同时开采的天然气,开采煤炭的同时开采的天然气暂不征收资源税。 (1)该矿山2015年1月份应缴纳的资源税=1250×80%×4%+500×60%×4%=52(万元)。 (2)该矿山2015年1月份应缴纳增值税=1250×80%×17%+500×17%+220/(1+13%)×13%-340=280.31-340=-59.69(万元),1月份应纳增值税为0,留到下期抵扣的增值税为59.69万元。 (3)该矿山2015年2月份应缴纳资源税=1250×20%×4%+1150×4%=56(万元)。 (4)该矿山2015年2月份应缴纳增值税=1250×20%×17%+1150×17%-50×11%-59.69=172.81(万元)。 2. (1)房地产开发公司可扣除的取得土地使用权所支付的金额=400+12=412(万元);房地产开发公司可扣除的房地产开发成本=70+100+480=650(万元)。 发生的利息支出,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊,其允许扣除的房地产开发费用=(412+650)×8%=84.96(万元)。 (2)房地产开发公司可扣除的与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%+2%)=112(万元)。 (3)房地产开发公司扣除项目金额合计=400+12+650+84.96+112+(400+12+650)×20%=1471.36(万元)。 (4)房地产开发公司应缴纳的土地增值税: 土地增值额=2000-1471.36=528.64(万元);增值率=528.64÷1471.36×100%=35.93%,适用税率30%;应纳土地增值税=528.64×30%=158.59(万元)。 (5)工业企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加与地方教育附加合计=[500-(420-10)]×5%×(1+7%+3%+2%)=5.04(万元)。 (6)工业企业应缴纳土地增值税: 扣除项目金额合计=420+500×0.5‰+5.04=425.29(万元);土地增值额=500-425.29=74.71(万元);增值率=74.71÷425.29×100%=17.57%,适用税率30%;应纳土地增值税=74.71×30%=22.41(万元)。 3. (1)进行土地增值税清算时可扣除的取得土地使用权支付的金额=(15000+15000×5%)×90%=14175(万元); (2)进行土地增值税清算时可扣除的开发成本=(900+3200×95%+1100)×90%=4536(万元); (3)进行土地增值税清算时可扣除的开发费用=(140-20)×90%+(14175+4536)×5%=1043.55(万元); (4)进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=60750×5%×(1+5%+3%+2%)=3341.25(万元); (5)扣除项目金额=14175+4536+1043.55+3341.25+(14175+4536)×20%=26838(万元);进行土地增值税清算时的增值额=60750-26838=33912(万元); (6)增值率=33912/26838×100%=126.36%,适用税率50%,速算扣除系数15%; 进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=33912×50%-26838×15%=12930.3(万元);(7)打包销售剩余10%房屋的单位建筑面积成本费用=26838÷90%÷45000=0.66(万元); (8)扣除项目金额=0.66×45000×10%=2970(万元); 增值额=5400-2970=2430(万元); 增值率=2430/2970×100%=81.82%,适用税率40%,速算扣除系数5%; 打包销售的10%房屋的土地增值税=2430×40%-2970×5%=823.5(万元)。 第八章 房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.产权属于国家所有的,不征收房产税 B.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税 C.产权出典的,由出典人缴纳房产税 D.产权出租的,由承租人缴纳房产税 2.下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。 A.城市的房屋 B.县城的房屋 C.建制镇的房屋 D.农村的房屋 3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税( )万元。 A.16.8 B.22.57 C.26.11 D.27.84 4.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2014年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2014年应缴纳房产税( )万元。 A.12.95 B.14.91 C.14.42 D.13.44 5.2014年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2014年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。 A.10800 B.7560 C.1080 D.14400 6.某公司2014年度拥有房产原值200万元,2014年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取租金0.8万元。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2014年该公司应缴纳房产税( )元。 A.13720B.16800 C.19600 D.26320 7.2014年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A.60000 B.75000 C.90000 D.100000 8.根据城镇土地使用税法的有关规定,下列各项中,属于法定免缴城镇土地使用税的是( )。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的 C.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地 D.免税单位职工家属的宿舍用地 9.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 A.出租土地的一方 B.承租土地的一方 C.转让土地使用权的一方 D.受让土地使用权的一方 10.甲企业用价值200万元的房屋换取乙企业价值300万元的房屋,甲企业支付差额100万元。下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是( )。 A.由甲企业以300万元作为计税依据缴纳契税 B.由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税 C.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税 D.由乙企业以200万元作为计税依据缴纳契税 11.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的( )。 A.20% B.30% C.50% D.60% 12.某公司2014年10月以500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税( )万元。 A.40 B.20 C.12 D.28 13.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向( )的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 A.10日;纳税人机构所在地或居住地 B.15日;纳税人机构所在地或居住地 C.10日;土地、房屋所在地 D.15日;土地、房屋所在地 14.下列有关契税的说法中,不正确的是( )。 A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税 B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益 C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税 15.下列占用耕地中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。 A.养老院占用耕地 B.航道占用耕地 C.幼儿园占用耕地 D.农村居民占用耕地新建住宅 16.下列各项中,不征收耕地占用税的是( )。 A.占用菜地建房 B.占用园地建房 C.占用鱼塘从事非农业建设 D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施 17.下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。 A.铁路线路占用耕地 B.军事设施占用耕地 C.学校占用耕地 D.医院占用耕地 18.下列关于耕地占用税的说法,不正确的是( )。 A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人 B.耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据 C.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税 D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税 二、多项选择题 1.下列各项中,按照4%的税率征收房产税的有( )。 A.个人出租商铺 B.个人出租普通住房 C.个人出租非普通住房 D.企业出租办公楼 2.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有( )。 A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元 B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元 C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元 D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元 3.根据房产税法的规定,下列说法正确的有( )。 A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税 B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税 C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税 D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税 4.根据房产税法的有关规定,下列各项中,免征房产税的有( )。 A.宗教寺庙中举行宗教仪式的房屋 B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房 C.名胜古迹自用的房产 D.公园中附设的饮食部和照相馆所使用的房产 5.根据房产税法的有关规定,个人所有的下列房产中,免征房产税的有( )。 A.个人所有的面积为90平方米以上的非营业用房 B.个人所有的面积为90平方米以下的非营业用房 C.个人对外出租的房产 D.个人所有的营业用房 6.根据房产税法的有关规定,下列房产中,免征房产税的有( )。 A.非营利性医疗机构自用的房产 B.疾病控制机构自用的房产 C.妇幼保健机构自用的房产 D.经营公租房的租金收入 7.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税 B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税 C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税 D.纳税人出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税 8.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的有( )。 A.土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,计算缴纳城镇土地使用税 B.经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40% C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额 D.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据 9.根据城镇土地使用税法的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,不征收城镇土地使用税 B.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的80%征收城镇土地使用税 C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款 D.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款 10.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有( )。 A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地 B.公园附设的影剧院用地 C.军队的训练场用地 D.农副产品加工场地 11.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。 A.直接从事于种植养殖的专业用地 B.企业厂区以外的公共绿化用地 C.盐场的盐滩用地 D.盐矿的矿井用地 12.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有( )。 A.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税 B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税 D.纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付时间的,自合同约定交付土地时间的当月起缴纳城镇土地使用税 13.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税征税对象的有( )。 A.房屋交换 B.买房拆料 C.翻建新房 D.实物交换房屋 14.根据契税暂行条例的有关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有( )。 A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税 B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税 D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税 15.根据契税暂行条例的有关规定,下列关于土地使用权交换、房屋交换的相关税务处理,说法正确的有( )。 A.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额 B.土地使用权交换、房屋交换,交换价格相等时,免征契税 C.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税 D.土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多收取货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税 16.下列关于契税计税依据的说法正确的有( )。 A.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免 B.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额 C.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益 D.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款 17.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,免征契税的有( )。 A.土地使用权等价交换 B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.国家机关承受房屋用于办公 18.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税 B.个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税C.个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税 D.个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税 19.下列关于耕地占用税的说法中,不正确的有( )。 A.耕地占用税由国家税务机关负责征收 B.纳税人临时占用耕地的,不缴纳耕地占用税 C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,部分退还已经缴纳的耕地占用税 D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税 三、计算问答题 1.2014年甲企业拥有的部分房产的具体情况如下: (1)年初对一栋原值为150万元的A厂房进行扩建,3月底完工并办理验收手续,增加房产原值50万元。 (2)年初将一栋原值为180万元的B房产用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益60万元。 (3)5月31日签订房屋租赁合同,将原值为120万元的C仓库从6月1日起对外出租,租期一年,每月租金3000元。 (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)计算A厂房2014年应缴纳的房产税。 (2)计算B房产2014年应缴纳的房产税。 (3)计算C仓库2014年应缴纳的房产税。 2.2014年甲企业发生部分经营业务如下: (1)年初将一栋原值为200万元的闲置办公楼用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。 (2)2月经批准新占用一处耕地5000平方米用于委托施工企业乙建造仓库,当年7月办理了仓库验收手续,入账价值为600万元。 (3)3月新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丙建造生产车间,当年8月办理了生产车间验收手续,入账价值为400万元。 (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额为5元,耕地占用税每平方米税额为8元) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)计算甲企业2014年应缴纳的房产税。 (2)计算甲企业2014年应缴纳的城镇土地使用税。 (3)计算甲企业2014年应缴纳的耕地占用税。 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】B 【解析】选项A:产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;选项C:产权出典的,由承典人纳税;选项D:产权出租的,由出租人纳税。 2. 【答案】D 【解析】房产税的征税范围不包括农村。 3. 【答案】C 【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。 4. 【答案】C 【解析】对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。该企业此栋办公楼2014年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×7/12=14.42(万元)。 5. 【答案】B 【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。 6. 【答案】C 【解析】2014年该公司应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)。 7. 【答案】A 【解析】企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。 8. 【答案】B 【解析】选项ACD:由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税。 9. 【答案】D 【解析】契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。 10. 【答案】B 【解析】土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。 11. 【答案】C 【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的50%。 12. 【答案】B 【解析】房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据,该公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)。 13. 【答案】C 【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 14. 【答案】A 【解析】选项A:契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受方征收的一种财产税。 15. 【答案】B 【解析】选项AC:免征耕地占用税;选项D:按照当地适用税额减半征收耕地占用税。 16. 【答案】D 【解析】建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。 17. 【答案】A 【解析】学校、幼儿园、养老院、医院、军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。 18. 【答案】C 【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起“30日内”缴纳耕地占用税。 二、多项选择题 1. 【答案】BC 【解析】对个人出租住房,按照4%的税率征收房产税。 2. 【答案】BC 【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。 乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。 甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。 3. 【答案】ABD 【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由“产权所有人”按照房产原值缴纳房产税。 4. 【答案】ABC 【解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式的房屋和宗教人员使用的生活用房;宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。 5. 【答案】AB 【解析】个人所有的非营业用房,不分面积多少,一律免征房产税;个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。 6. 【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征房产税。 7. 【答案】AD 【解析】选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;选项C:纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。 8. 【答案】CD 【解析】选项A:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别计算缴纳城镇土地使用税;选项B:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。 9. 【答案】CD 【解析】选项A:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税;选项B:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。 10. 【答案】BD 【解析】选项A:建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地,不需要缴纳城镇土地使用税;选项C:军队的训练场用地,免征城镇土地使用税。 11. 【答案】ABCD 【解析】选项A:免征城镇土地使用税;选项BCD:暂免征收城镇土地使用税。 12. 【答案】BCD 【解析】选项B:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。 13. 【答案】ABCD 【解析】契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 14. 【答案】BC 【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。 15. 【答案】ABC 【解析】土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由“多交付”货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。 16. 【答案】BCD 【解析】选项A:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。 17. 【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征契税。 18. 【答案】AD 【解析】选项AB:个人购买90平方米以上的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项CD:个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税。 19. 【答案】ABCD 【解析】选项A:耕地占用税由地方税务机关负责征收;选项BC:纳税人临时占用耕地的,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;选项D:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。 三、计算问答题 1. 【答案及解析】 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋原值;A厂房2014年应缴纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×3/12+(150+50)×(1-30%)×1.2%×9/12=1.58(万元)。 (2)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税;B房产2014年应缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。 (3)C仓库2014年应缴纳房产税=120×(1-30%)×1.2%×5/12+3000/10000×7×12%=0.67(万元)。 2. 【答案及解析】 (1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由“被投资方”以房产余值作为计税依据计征房产税。 纳税人委托施工企业建造的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税,应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%÷12×5+400×(1-30%)×1.2%÷12×4=3.22(万元)。 (2)纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=3000×5÷12×9=11250(元)。 (3)纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以甲企业2014年占用耕地不缴纳城镇土地使用税。应缴纳的耕地占用税=5000×8=40000(元)。 第九章 车辆购置税法和车船税法 一、单项选择题 1. 根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是( )。 A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某 D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2. 根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。 A.增值税税款 B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费 3. 根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是( )。A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度 C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税 D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4. 根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是( )。 A.自行车 B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆 D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车 5. A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6. 某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。 A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7. 某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8. 根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )。 A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖拉机 9. 根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是( )。 A.外国驻华使领馆的汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船 10.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起( )内免征车船税。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 11. 根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由( )在规定的税额幅度内确定。 A.国务院 B.国家税务总局 C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关 12. 根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.半挂牵引车按照货车税额的50%计税 B.客货两用车按照客车的税额计算车船税 C.拖船按照机动船舶税额的50%计税 D.专用作业车的计税单位为每辆 13. 某船舶公司2015年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。 A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14. 根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是( )。 A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证 15. 下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是( )。 A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金的账簿 D.商标注册证 16. 下列应计算缴纳印花税的是( )。 A.无息、贴息贷款合同 B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同 D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同 17. 2015年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2015年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2015年12月针对该合同应补缴印花税( )元。 A.0 B.60 C.150 D.240 18. 甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税( )元。 A.500 B.550 C.605 D.540 19. 某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。 A.200 B.240 C.440 D.600 二 、多项选择题 1. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。 A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民 2. 下列说法中,正确的有( )。 A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征车船税 B.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税 C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,计算车辆购置税 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税 3. 根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有( )。 A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费 4. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税 B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税 C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税 5.下列各项中,免征车辆购置税的有( )。 A.叉车 B.挖掘机 C.农用三轮运输车 D.武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆 6. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格 B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税 C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税 7. 根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有( )。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征 8. 甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有( )。 A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税 B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元 9. 根据车船税法的有关规定, 以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。 A.车船税实行定额税率 B.客货两用汽车按照货车征税 C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目 D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算 10. 根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。 A.拖船 B.挂车 C.警用车船D.捕捞、养殖渔船 11. 根据车船税的有关规定,下列说法中正确的有( )。 A.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税 B.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税 C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起10年内免征车船税 D.经批准临时入境的外国车船不征收车船税 12. 根据车船税法的有关规定,下列各项中,符合车船税征收管理规定的有( )。 A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳 B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地 C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税 13. 甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )。 A.甲企业 B.乙企业 C.丙企业 D.丁先生、戊单位 14. 下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。 A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同 D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 15. 根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有( )。A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额 B.货物运输合的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费 C.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费 D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额 16. 根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有( )。 A.财产租赁合同 B.仓储保管合同C.货物运输合同 D.财产保险合同 17. 根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有( )。 A.技术开发合同 B.技术咨询合同 C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同 18. 下列各项中属于印花税免税项目的有( )。 A.无息贷款合同 B.专利证 C.技术合同 D.工商营业执照副本 19. 甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。 A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 20. 下列关于印花税的说法中,正确的有( )。 A.对多贴花的凭证,不予退税 B.印花税应当在书立或领受时贴花 C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花 D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款 三 、计算题 1. 某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份; (2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元; (3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元; (4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元; (5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。 要求: 按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。 (1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税; (5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。 2. 甲企业于2015年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下: (1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限; (2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据; (3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2015年~2016年实现利润的30%支付; (4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物; (5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。由丁企业提供主要材料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元; (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元); (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)甲企业使用的证照应缴纳印花税; (2)甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税; (3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税; (4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税; (5)甲企业签订转让技术合同应纳印花税; (6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税; (7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税; (8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税; (9)甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税。 参考答案及解析 一 、单项选择题 1. 【答案】 A 【解析】选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。 【知识点】 税率与计税依据 2. 【答案】 D 【解析】选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。 【知识点】 税率与计税依据 3. 【答案】 B 【解析】选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。 【知识点】 征收管理 4. 【答案】 C 【解析】选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税,在境内购买车辆的没有免税优惠。 【知识点】 税收优惠 5. 【答案】 D 【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。 【知识点】 应纳税额的计算 6. 【答案】 B 【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。 【知识点】 应纳税额的计算 7. 【答案】 A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。 【知识点】 应纳税额的计算 8. 【答案】 D 【解析】车船税的征税范围不包括拖拉机。 【知识点】 纳税义务人与征税范围 9. 【答案】 C 【解析】选项ABD:属于免征车船税的范围。 【知识点】 税收优惠 10. 【答案】 C 【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 【知识点】 税收优惠 11. 【答案】 C 【解析】 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。 【知识点】 税目与税率 12. 【答案】 C 【解析】选项A:半挂牵引车按照货车的税额计税,但没有50%的规定;选项B:客货两用车按照货车的税额计算车船税;选项D:专用作业车的计税单位为整备质量每吨。 【知识点】 税目与税率 13. 【答案】 B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船舶公司2015年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。 【知识点】 应纳税额的计算 14. 【答案】 B 【解析】选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。 【知识点】 税目与税率 15. 【答案】 D 【解析】选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5‰的税率计算印花税。 【知识点】 税目与税率,税率 16. 【答案】 D 【解析】选项ABC:属于免税范围,不缴纳印花税;选项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。 【知识点】 税收优惠 17. 【答案】 A 【解析】 对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。 【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算 18. 【答案】 D 【解析】 对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。 【知识点】 应纳税额的计算 19. 【答案】 C 【解析】 服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。 【知识点】 应纳税额的计算 二 、多项选择题 1. 【答案】 C, D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。 【知识点】 纳税义务人与征税范围 2. 【答案】 A, B, C, D 【解析】上述四个选项均符合规定。【知识点】 税率与计税依据 3. 【答案】 A, B 【解析】选项C:车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。 【知识点】 税率与计税依据 4. 【答案】 A, B, C, D 【解析】上述四个选项均符合规定。 【知识点】 税收优惠 5. 【答案】 A, B, C, D 【解析】上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB,属于设有固定装置的非运输车辆。 【知识点】 税收优惠 6. 【答案】 A, B, C, D 【解析】上述各项均符合车辆购置税的相关规定。 【知识点】 车辆购置税 7. 【答案】 A, B, C, D 【解析】车辆购置税的缴税方法包括:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。 【知识点】 车辆购置税 8. 【答案】 A, B, D 【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。 【知识点】 车辆购置税 9. 【答案】 A, B, C 【解析】拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。知识点】 税目与税率 10. 【答案】 C, D 【解析】选项AB:要照章征收车船税。 【知识点】 税收优惠 11. 【答案】 A, B, D 【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 【知识点】 税收优惠 12. 【答案】 A, B 【解析】选项C:为取得车船所有权或管理权的“当月”;选项D:应当缴纳车船税。 【知识点】 征收管理 13. 【答案】 A, B 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 【知识点】 印花税的纳税人 14. 【答案】 B, D 【解析】选项AC:不属于印花税的征税范围。 【知识点】 税目与税率,税率 15. 【答案】 B, D 【解析】选项A:签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 【知识点】 税率与计税依据 16. 【答案】 A, B, D 【解析】选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。 【知识点】 税率 17. 【答案】 A, B, D 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。【知识点】 税目与税率 18. 【答案】 A, D 【解析】选项BC:没有免税规定,需要正常贴花纳税。 【知识点】 税收优惠 19. 【答案】 B, C 【解析】甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。 【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算 20. 【答案】 A, B, C 【解析】选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 【知识点】 印花税法 三 、计算题 1. 【答案】 (1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元); (2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元); (3)签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); 【提示】商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。 (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元); (5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元); 【提示】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。 (6)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。 【提示】有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 【解析】 【知识点】 应纳税额的计算 2. 【答案】 (1)甲企业使用的证照应缴纳印花税=4×5=20(元); (2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元);(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元); (4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元); (5)甲企业签订的转让技术合同应纳印花税5元; (6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元); (7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元); (8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元); (9)铁路运输合同运费和保管费未分别列明,从高适用税率,按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花。甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税=20×10000×1‰=200(元)。 【解析】 【知识点】 应纳税额的计算 第十章 企业所得税法 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的有关规定,下列不属于我国企业所得税纳税人的是( )。 A.外商投资企业 B.合伙企业 C.股份制企业 D.国有企业 2.下列关于企业所得税适用税率的说法中,不正确的是( )。 A.除另有规定外,居民企业适用25%的基本税率 B.在中国境内设有机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率 C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,不在中国境内纳税 D.在中国境内设有机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率 3.根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列情形,应当视同销售确认收入的是( )。A.将自产水泥用于本企业不动产在建工程 B.将外购毛巾奖励给职工 C.将钢铁移送至境内分公司 D.将自建商品房转为自用 4.关于非货币性资产投资企业所得税的处理,下列说法不正确的是( )。 A.企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税 B.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得 C.企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整 D.非货币性资产投资,限于非居民企业之间的非货币性资产投资 5.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的是( )。 A.从事建筑工程劳务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现 B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现 D.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入的实现 6.2014年年初A居民企业投资于B上市公司,拥有B上市公司20%的股权,2014年4月,B公司增发普通股2000万股,每股面值1元,发行价格2元,股款已全部收到并存入银行,2014年5月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本。根据企业所得税的有关规定,下列关于A居民企业相关投资业务的处理,正确的是( )。 A.A居民企业应确认股息收入400万元 B.A居民企业应调增该项投资的计税基础400万元 C.A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的400万元 D.A居民企业应确认营业外收入400万元 7.A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2014年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元。 A.1500 B.2000 C.2500 D.3000 8.某商场2014年11月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价格1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当月该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。则商场当月应确认手机的销售收入为( )元。 A.150000 B.132352.94 C.17647.06 D.170000 9.某企业2014年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将该国债转让。根据企业所得税的有关规定,假设不考虑其他相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为( )万元。 A.5 B.13.9 C.50 D.55 10.根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除原则和范围的说法中不正确的是( )。 A.企业发生的收益性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除 B.进口关税计入在产品成本中,在以后各期分摊扣除,不能在发生当期直接扣除 C.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除 D.企业已经作损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 11.下列关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理的表述中,不正确的是( )。 A.对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定在企业所得税前扣除 B.对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用允许在企业所得税前扣除 C.对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除 D.股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定 12.根据企业所得税法的有关规定,企业按规定缴纳的下列保险费用中,不能在税前扣除的是( )。 A.为职工支付的家庭财产保险费 B.为企业固定资产缴纳的财产保险费 C.为职工支付的规定范围和标准内的补充养老保险费 D.为特殊工种职工支付的人身安全保险费 13.某商业企业2014年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,银行同期同类贷款利率为7%,则该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为( )万元。 A.28 B.40 C.42 D.60 14.某工业企业2013年6月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2013年6月1日开始建造,至2015年1月31日办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在计算2015年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为( )万元。 A.6 B.8 C.10.5 D.14 15.甲汽车销售公司2014年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2014年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为( )万元。 A.45 B.46 C.46.5 D.48 16.某工业企业2013年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2014年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2014年准予在企业所得税前扣除的广告费为( )万元。 A.120 B.200 C.280 D.300 17.下列关于筹办费的说法不正确的是( )。 A.企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除 B.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除 C.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度 D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以选择在开始经营之日的当年一次性扣除 18.某居民企业2014年发现其2012年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2014年按照规定向税务机关说明并对2012年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2012年应纳税所得额为100万元,2013年应纳税所得额为70万元,2014年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2014年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.22.5 B.25 C.30 D.37.5 19.某企业拥有一栋原价2000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),在使用18年时对其进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该厂房使用年限延长3年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。 A.124 B.135.62 C.137.60 D.141.62 20.境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.25 B.225 C.250 D.500 21.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份外购的免税农产品一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。 A.87 B.101.24 C.101.1 D.111.1 22.甲公司2014年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付乙公司账款700万元。经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元。甲、乙公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。按照企业重组的一般性税务处理方法,不考虑其他营业税金及附加,甲公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.40 B.58 C.75 D.98 23.2015年3月,A企业吸收合并B企业,B企业全部资产公允价值为5700万元、全部负债公允价值为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时,A企业支付给B企业的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件,且A企业选择按照特殊性税务处理的规定处理。假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可由A企业弥补的B企业的亏损额为( )万元。 A.0 B.150 C.570.40 D.620 24.某企业2015年3月转让技术所有权,取得收入800万元,成本费用200万元,该企业本项业务应纳企业所得税( )万元。 A.37.5 B.25 C.12.5 D.0 25.某小型微利企业2008年~2014年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2014年应纳企业所得税( )万元。 A.0 B.2 C.1.6 D.0.8 26.下列关于加计扣除优惠,说法不正确的是( )。 A.对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除 B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方和受托方分别按规定计算加计扣除 C.按规定不允许在企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用享受加计扣除优惠 D.企业实际发生的研究开发费,在年度中间预缴所得税时,允许据实计算扣除,在年度终了进行所得税年度申报和汇算清缴时,再依照规定计算加计扣除 27.甲创业投资企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2014年12月31日。2014年取得被投资企业分得的股息、红利800万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,则甲企业2014年应纳企业所得税( )万元。 A.25 B.39 C.10 D.31.2 28.2014年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2014年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.3.38 B.4.5 C.5.63 D.22.5 29.下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是( )。 A.除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款 D.总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配 30.根据企业所得税征收管理的相关规定,下列说法不正确的是( )。 A.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其应纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利 B.按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属 C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局管理 D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属 二、多项选择题 1.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有( )。 A.实际管理机构所在地标准 B.所得来源地标准 C.登记注册地标准 D.交易发生地标准 2.根据企业所得税法的有关规定,下列关于征税对象的表述中,正确的有( )。 A.依法在中国境内成立的外商投资企业应就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象 B.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象 3.根据企业所得税法的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,不正确的有( )。A.动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定 B.权益性投资资产转让所得按照转让投资资产的企业或者机构所在地确定 C.股息、红利等权益性投资所得按照被投资企业所在地确定 D.利息所得,按照分配所得的企业所在地确定 4.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有( )。 A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现 B.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现 C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 D.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现 5.下列关于收入实现的确认中,表述正确的有( )。 A.采用售后回购方式销售商品且有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用 B.采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入 C.销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为财务费用扣除 D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入 6.下列满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述中正确的有( )。 A.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入 B.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入 C.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入 D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入 7.李先生2009年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2014年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有( )。 A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元 B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元 C.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税 D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元 8.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有( )。 A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理 B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理 C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额 D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税 9.根据企业所得税法的有关规定,企业取得的下列款项中属于不征税收入的有( )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C.由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金 D.按规定取得的出口退税款 10.某企业2014年取得的下列收入或所得中,属于免税收入的有( )。 A.国债利息收入 B.地方政府债券利息所得 C.企业债券利息收入 D.非营利组织接受其他单位捐赠的收入 11.下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有( )。 A.企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除 B.企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税 C.企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种 D.非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入 12.某企业2013年发生合理的工资、薪金支出800万元,职工福利费120万元,职工教育经费30万元,拨缴工会经费20万元;2014年发生合理的工资、薪金支出1000万元,职工福利费120万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费25万元。根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。 A.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工福利费为120万元 B.该企业2014年企业所得税前准予扣除的工会经费为20万元 C.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为16万元 D.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为25万元 13.根据企业所得税法的相关规定,下列不属于职工福利费范畴的项目有( )。 A.职工交通补贴 B.向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金 C.为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金 D.劳动保护费支出 14.企业在生产、经营活动中发生的下列利息费用,准予据实扣除的有( )。 A.非金融企业向非关联的非金融企业借款的利息支出 B.非金融企业向金融企业借款的利息支出 C.企业经批准发行债券的利息支出 D.金融企业的各项存款利息支出 15.根据企业所得税法关于手续费及佣金支出税前扣除的规定,下列业务的税务处理正确的有( )。 A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除 B.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付给乙企业采购科科长40万元,未超过合同金额的5%,可以作为佣金支出全额在税前扣除 C.甲企业委托丙中介公司介绍客户,成功与该客户签订的合同注明交易金额300万元,甲企业以银行存款支付给丙公司佣金18万元,可以税前扣除的佣金为15万元 D.甲企业委托某中介个人介绍客户,成功与该客户签订的合同注明交易金额10万元,甲企业以现金0.5万元作为佣金支付给该中介个人,由于是现金支付,该佣金不得在税前扣除 16.根据企业所得税法的相关规定,下列关于保险企业手续费及佣金、保险保障基金税前扣除的说法中,不正确的有( )。 A.财产保险企业的手续费及佣金按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算税前扣除限额 B.人身保险企业的手续费及佣金按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算税前扣除限额 C.财产保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产1%的,不得在税前扣除 D.人身保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,不得在税前扣除 17.下列各项中,允许在税前扣除的有( )。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.向银行支付的罚息 C.诉讼费用 D.银行内营业机构之间支付的利息 18.下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,正确的有( )。A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除 B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年 C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣 D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款 19.根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许计算折旧扣除的有( )。 A.未投入使用的新建厂房 B.以融资租赁方式租入的机器设备 C.以经营租赁方式租出的写字楼 D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 20.根据企业所得税法的相关规定,下列各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有( )。 A.电子设备 B.小汽车 C.飞机 D.生产设备 21.关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额 B.企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除 C.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外 D.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除 22.下列关于生物资产的说法中,不正确的有( )。 A.存栏待售的牲畜可以计算折旧在税前扣除 B.产畜可以按照直线法计算折旧在税前扣除 C.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧 D.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为4年 23.根据企业所得税法的相关规定,下列关于无形资产的税务处理,说法正确的有( )。A.自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除 B.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用在税前扣除 C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除 D.无形资产的摊销年限不得低于10年 24.根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 B.被投资企业发生的经营亏损,由投资企业结转弥补,投资企业需调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失 C.企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,可以在计算境内应纳税所得额时扣除 D.企业为发行权益性债券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除 25.2015年3月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的计税基础为7000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。 A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元 B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元 C.乙公司应确认资产转让所得250万元 D.乙公司暂不确认资产转让所得 26.根据企业所得税法的有关规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。A.花卉的种植 B.内陆养殖 C.中药材的种植 D.远洋捕捞 27.根据企业所得税税收优惠的相关规定,下列表述正确的有( )。 A.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税 B.公共污水处理项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税 C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入收入总额 D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策 28.下列关于小型微利的说法中正确的有( )。 A.工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元的,可认定为小型微利企业 B.商业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的,可认定为小型微利企业 C.仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用于小型微利企业税收优惠 D.采取核定征收方式的企业,不能享受小型微利企业所得税优惠政策 29.根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧 B.国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按15%的税率征收企业所得税 C.对证券投资基金从证券市场中取得股权的股息、红利收入,暂不征收企业所得税 D.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税 30.下列关于在中国境内未设立机构场所的非居民企业取得所得的说法正确的有( )。 A.减按10%的税率征收企业所得税 B.取得的利息收入,以收入全额减去利息支出为应纳税所得额 C.取得的财产转让所得,以收入全额为应纳税所得额 D.应缴纳的企业所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】B 【解析】合伙企业不适用企业所得税法,不属于我国企业所得税的纳税人。 2. 【答案】C 【解析】选项C:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,适用20%的低税率,实际征税时适用10%的税率。 3. 【答案】B 【解析】选项ACD:货物所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不需要视同销售确认收入。 4. 【答案】D 【解析】选项D:非货币性资产投资,限于居民企业将非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业。 5. 【答案】D 【解析】选项D:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入的实现。 6. 【答案】C 【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以选项AB不正确。既然不得增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项C的表述是正确的。 7. 【答案】B 【解析】企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元),注意A公司在M公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。 8. 【答案】B 【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。 9. 【答案】B 【解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利息率÷365)×持有天数=1000×5%÷365×300=41.1(万元),国债利息收入免税。企业到期前转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),该企业该笔交易的应纳税所得额=1055-41.1-1000=13.9(万元)。 10. 【答案】A 【解析】选项A:企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。 11. 【答案】B 【解析】对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。 12. 【答案】A 【解析】企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在税前扣除。 13. 【答案】A 【解析】企业实际支付给关联方的利息支出,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业债资比为2:1,所以合理的借款总额=200×2=400(万元),在企业所得税前准予扣除的利息支出=400×7%=28(万元)。 14. 【答案】A 【解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2015年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。 15. 【答案】B 【解析】业务招待费税前扣除限额的基数是销售(营业)收入,包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和会计上不确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入,不包括会计上的营业外收入(接受捐赠收入、转让机器设备收入、因债权人原因确实无法支付的应付款项)和投资收益(国债利息收入)。销售(营业)收入=9000+200=9200(万元),业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>销售(营业)收入的5‰=9200×5‰=46(万元),所以甲汽车销售公司2014年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为46万元。 16. 【答案】C 【解析】2013年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后纳税年度扣除;2014年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2013年未扣除的超支广告费80万元可以在2014年度扣除。即该企业2014年准予在企业所得税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。 17. 【答案】A 【解析】选项A:企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在税前扣除。 18. 【答案】A 【解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。 因此,2012年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2012年扣除,即2012年实际应纳税所得额=100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2012年多缴的企业所得税税款,可以在2014年应纳税额中予以抵扣。2014年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。 19. 【答案】B 【解析】本题考点是固定资产改扩建的税务处理。 其中:固定资产净值=年折旧额×尚可使用年限=2000÷20×2=200(万元) 则:改造后年折旧额=(200-30+350+400÷1.17×17%+100)÷(2+3)=135.62(万元)。 提示:变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于不动产的在建工程属于增值税的视同销售,按不含税售价计算增值税。 20. 【答案】A 【解析】(1)自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。(2)A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。(3)A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。 21. 【答案】C 【解析】企业所得税前可扣除的损失=97+(97-10)/(1-13%)×13%+10×11%-10=101.1(万元)。 22. 【答案】D 【解析】以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。甲公司视同销售货物所得=400-240=160(万元);债务重组利得=700-400-400×17%=232(万元);甲公司该业务应缴纳的企业所得税=(160+232)×25%=98(万元)。 23. 【答案】B 【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)<620万元,因此可由A企业弥补的B企业的亏损额为150万元。 24. 【答案】C 【解析】居民企业转让技术所有权所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业本项业务应纳企业所得税=(800-200-500)×50%×25%=12.5(万元)。 25. 【答案】D 【解析】2008年的亏损100万元,需要用2009年~2013年的盈利来弥补,截至2013年弥补亏损后,2008年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2011年的亏损10万元,可以用2012年~2016年的盈利来弥补。2014年弥补完2011年的亏损10万元后还剩8万元所得,应缴纳企业所得税。另外2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2014年应纳企业所得税=(18-10)×50%×20%=0.8(万元)。 26. 【答案】B 【解析】选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方按规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。 27. 【答案】B 【解析】对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=800×5‰=4(万元)<60×60%=36(万元),所以税前只能扣除4万元,应纳税调增=60-4=56(万元)。 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2014年应纳企业所得税=(800+56-1000×70%)×25%=39(万元)。 28. 【答案】C 【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。 29. 【答案】C 【解析】选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 30. 【答案】C 【解析】选项C:既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理。 二、多项选择题 1. 【答案】AC 【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。可以看出判定居民企业的标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。 2. 【答案】ACD 【解析】选项B:依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。 3. 【答案】BCD 【解析】选项B:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项D:利息所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 4. 【答案】BD 【解析】选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 5. 【答案】AD 【解析】选项B:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项C:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 6. 【答案】ABD 【解析】选项C:申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。 7. 【答案】AC 【解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,选项C正确。 8. 【答案】ABCD 【解析】以上关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理均正确。 9. 【答案】ABC 【解析】对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入;这里的财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。 10. 【答案】ABD 【解析】选项C:企业债券利息收入,属于应税收入。 11. 【答案】BC 【解析】选项B:企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额征税;选项C:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意改变。 12. 【答案】ABD 【解析】(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生120万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,选项A正确;(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际拨缴25万元,所以企业所得税前准予扣除工会经费20万元,选项B正确;(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。2013年职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生30万元,超过限额的10万元准予结转以后年度扣除;2014年职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生16万元,准予据实扣除,另外,上年未扣除的职工教育经费10万元中,有9万元准予在2014年扣除,剩余1万元准予结转以后纳税年度扣除,因此2014年准予扣除的职工教育经费为25万元,选项C不正确,选项D正确。 13. 【答案】CD 【解析】选项C:企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D:劳动保护费支出和职工福利费不是同一概念。 14. 【答案】BCD 【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 15. 【答案】AC 【解析】选项B:支付给采购科科长的40万元不属于佣金支出,不得在税前扣除;选项D:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,甲企业以现金支付给中介个人的佣金0.5万元未超过交易金额的5%,可以全额在税前扣除。 16. 【答案】CD 【解析】保险企业有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:①财产保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产6%的;②人身保险企业的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。 17. 【答案】BCD 【解析】选项B:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;选项C:诉讼费用,可以在税前扣除;选项D:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。 18. 【答案】BCD 【解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的,经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。 19. 【答案】ABC 【解析】选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;选项B:以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除;选项C:以经营租赁方式“租入”的固定资产,不得计算折旧扣除。 20. 【答案】CD 【解析】选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项CD:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。 21. 【答案】BD 【解析】选项A:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项C:企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额。 22. 【答案】AD 【解析】选项A:存栏待售的牲畜,属于消耗性生物资产,不可以计算折旧在税前扣除;选项D:畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。 23. 【答案】ACD 【解析】选项B:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用在税前扣除。 24. 【答案】AD 【解析】选项B:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项C:企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除。 25. 【答案】AC 【解析】分析过程: 甲公司购买乙公司资产,购买资产计税基础6000万元,乙公司全部资产计税基础7000万元,收购资产比例=6000/7000×100%=85.71%,(说明:计算收购资产比例时按照计税基础计算)超过规定的50%的比例,支付对价包括股权支付7000万元,支付银行存款1000万元。股权支付所占比例=7000/8000×100%=87.5%(说明:计算股权支付比例时按照股权公允价值计算),超过了规定的85%的比例,可以选择特殊性税务处理。 乙公司上述业务主体是整体转让资产 1.资产转让所得总额=8000-6000=2000(万元) 2.免税所得: 股权支付对应所得=2000×7000/8000=1750(万元) 该部分所得不缴纳企业所得税。 3.应税所得。 非股权支付对应所得=2000×1000/8000=250(万元) 该部分所得应缴纳企业所得税。 应纳企业所得税=250×25%=62.5(万元)(若按照一般性处理,应纳税额=2000×25%=500万元) 4.取得甲公司股权的计税基础以被转让资产原有计税基础6000万元确定。 甲公司上述业务主体是整体收购资产,公允价值8000万元。 支付对价: 股权支付:乙公司未确认转让所得,免税重组,计税基础=6000×7000/8000=5250(万元) 银行存款:确认转让所得计算缴纳所得税,计税基础按照公允价值=1000万元 甲公司收购乙公司资产的计税基础=5250+1000=6250(万元) 通过上述分析,正确答案为AC。 【提示】乙公司取得甲公司股权的计税基础是5250万元。 知识点:转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。 26. 【答案】CD 【解析】选项AB属于减半征收企业所得税的项目。 27. 【答案】BD 【解析】选项A:企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受“三免三减半”的税收优惠政策;选项C:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额。 28. 【答案】BC 【解析】选项A:工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,可认定为小型微利企业;选项D:符合规定条件的小型微利企业(包括采取查账征收和核定征收方式的企业),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。 29. 【答案】ACD 【解析】选项B:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。 30. 【答案】AD 【解析】选项B:取得的利息收入,以收入全额为应纳税所得额;选项C:取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 第十一章 个人所得税法 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照( )项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 6. 中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2016年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.5824 B.6736 C.6320 D.7480 7. 某明星2016年3月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为( )元。 A.12631.58 B.8421.05 C.10600 D.10631.58 8. 中国公民李某2015年12月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入3000元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为( )元。 A.2958.33 B.190.83 C.3445 D.3495 9. 中国公民李某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。 A.195 B.227.36 C.3495 D.3883.33 10. 外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2015年12月约翰在境外实际工作天数为16天,则约翰2015年12月应在我国缴纳个人所得税( )元。 A.4626.82 B.4449.55 C.4343.18 D.4715.45 11. 中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。 A.14885 B.10985 C.13740 D.12485 12. 中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2015年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2015年12月应计算缴纳的个人所得税为( )元。 A.2925 B.1020 C.1275 D.3445 13. 中国公民李某2015年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税( )元。 A.3200 B.2240 C.2000 D.2560 14. 2016年3月,李某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,李某应缴纳个人所得税( )万元。 A.18 B.19.2 C.24 D.20.4 15. 2015年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税( )元。 A.0 B.3400 C.4400 D.8400 16. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是( )。 A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款 B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值 C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用 D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费 17. 某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税( )元。 A.1568 B.1512 C.1388.8 D.1344 18. 中国公民赵某2015年将其拥有的住房出租给李某居住,约定每月租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.280 B.290 C.296 D.580 19. 根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是( )。 A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务 B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机 C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品 D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得 20. 根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是( )。 A.军人的转业费、复员费 B.保险赔款 C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.县级人民政府颁发的环境保护奖金 。 二 、多项选择题 1.根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有( )。A.住所标准 B.户籍所在地标准 C.在中国境内居住时间标准 D.工作地点所在地标准 2. 根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有( )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 3. 下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资、薪金所得的征税问题,表述正确的有( )。 A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税 B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税 C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税 D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税 4. 根据个人所得税法的规定,下列说法正确的有( )。 A.个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收 B.个人一次取得的劳务报酬所得的收入额超过20000元的,实行加成征收 C.劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30% D.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30% 5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有( )。 A.其他所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包、承租经营所得 6. 下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。 A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得 B.将位于境外的不动产出租取得的所得 C.在中国境内转让小汽车取得的所得 D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得 7. 根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有( )。 A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员 B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家 C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非外籍专家人员 8. 美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年10月8日来华,11月22日离开。期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。在计算个人所得税时,下列关于2015年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有( )。 A.约翰在华实际逗留天数为36天 B.约翰在华实际逗留天数为38天 C.约翰在华实际工作天数为36天 D.约翰在华实际工作天数为38天 9. 下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.有奖发票奖金所得 B.取得的不竞争款项 C.受赠所得 D.担保所得 10. 下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的有( )。 A.财产租赁所得 B.财产转让所得 C.稿酬所得 D.特许权使用费所得 11. 中国公民李某2015年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有( )。 A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元 B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元 C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元 D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元 12. 根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。 A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税 D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 13. 下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有( )。 A.独生子女补贴 B.托儿补助费 C.差旅费津贴 D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 14. 下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有( )。 A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税 B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税 C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税 D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税 15. 中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2015年度该企业税后利润80万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入9000元。下列关于2015年度李某应缴纳个人所得税的有关税务处理,说法正确的有( )。 A.李某应按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目缴纳个人所得税 B.李某应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 C.2015年度李某应缴纳个人所得税6540元 D.2015年度李某应缴纳个人所得税10074元 16. 关于股权转让所得个人所得税管理办法,下列说法正确的有( )。 A.个人转让股权,以受让方为扣缴义务人 B.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值 C.个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,股权原值不得扣除 D.以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值 17. 根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。 A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费 B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴 C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费 D.从外商投资企业取得的股息、红利所得 18. 根据个人所得税法的规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂减按25%计入应纳税所得额 B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额 C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额 D.个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税 19. 根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或两处以上取得劳务报酬所得的 C.从中国境外取得所得的 D.取得个体工商户的生产、经营所得 20. 根据个人所得税的有关规定,下列关于征收管理的说法中,正确的有( )。 A.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报 B.从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报 C.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报 D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库 三 、计算题 1. 中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。 (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。 (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。 (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。 (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。 (2)李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。 (3)李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税。 (4)李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。 (5)李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。 四 、综合题 1. 中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2015年1~12月取得以下收入: (1)取得保险赔款3000元。 (2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。 (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。 (4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。 (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。 (6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。 (7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。 (8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。 (2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。 (3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。 (4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 (5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。 (6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。 (7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。 参考答案及解析 一 、单项选择题 1. 【答案】 A 【解析】选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;选项BCD:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。 【知识点】 征税范围 2. 【答案】 C 【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。 【知识点】 征税范围 3. 【答案】 A 【解析】选项BCD属于不得在个人所得税税前扣除的项目。 【知识点】 应纳税所得额的规定 4. 【答案】 B 【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。 【知识点】 征税范围 5. 【答案】 C 【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 【知识点】 应纳税所得额的规定 6. 【答案】 D 【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。 【知识点】 劳务报酬所得的征税问题 7. 【答案】 D 【解析】应纳税所得额=(42000-2000)×(1-20%)÷76%=42105.26(元),支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=42105.26×30%-2000=10631.58(元)。 【知识点】 劳务报酬所得的征税问题 8. 【答案】 C 【解析】李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元), 当月工资收入不需要缴纳个人所得税。 【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算 9. 【答案】 D 【解析】(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(2)应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:39883.33÷12=3323.61(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(4)李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。 【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算 10. 【答案】 B 【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2015年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。 【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算 11. 【答案】 C 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。 【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算 12. 【答案】 D 【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。 【知识点】 工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算 13. 【答案】 B 【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。 【知识点】 财产转让所得的征税问题 14. 【答案】 D 【解析】纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=120×(1-15%)×20%=20.4(万元)。 【知识点】 财产转让所得的征税问题 15. 【答案】 B 【解析】劳务报酬所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),取得的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=20000×20%=4000(元),A国的抵免限额=12400+4000=16400(元)>13000元,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税=16400-13000=3400(元)。 【知识点】 境外所得的税额扣除,境外所得的税额扣除 16. 【答案】 B 【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。 【知识点】 应纳税额的计算 17. 【答案】 A 【解析】两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人分得所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。 【知识点】 稿酬所得的征税问题 18. 【答案】 B 【解析】赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(4500-800-800)×10%=290(元)。【知识点】 财产租赁所得的征税问题 19. 【答案】 D 【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 【知识点】 征税范围 20. 【答案】 D 【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。 【知识点】 免征个人所得税的优惠 二 、多项选择题 1. 【答案】 A, C 【解析】个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。 【知识点】 纳税义务人 2. 【答案】 A, D 【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。 【知识点】 纳税义务人 3. 【答案】 B, D 【解析】选项A:在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资、薪金,免于申报缴纳个人所得税;选项C:在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税。 【知识点】 纳税义务人 4. 【答案】 A, D 【解析】选项AB:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。一次性劳务报酬收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元;选项CD:稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。【知识点】 税率 5. 【答案】 A, B 【解析】选项C:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;选项D:对企事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 【知识点】 应纳税所得额的规定 6. 【答案】 A, C, D 【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得: (1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得; (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得; (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; (5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。 【知识点】 所得来源地的确定 7. 【答案】 A, B, C 【解析】附加减除费用适用的具体范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。此外,附加减除费用标准也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。 【知识点】 应纳税所得额的规定 8. 【答案】 B, C 【解析】对于在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算,该个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。 2015年约翰在中国境内逗留天数=8+8+22=38(天)。 2015年约翰在中国境内实际工作天数=0.5+6+0.5+0.5+28+0.5=36(天)。 【知识点】 纳税义务人 9. 【答案】 A, B 【解析】选项CD:应按照“其他所得”项目征收个人所得税。 【知识点】 征税范围 10. 【答案】 A, C, D 【解析】选项B:财产转让所得没有固定的减除标准。 【知识点】 应纳税所得额的规定 11. 【答案】 B, D 【解析】对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。李某10月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。李某11月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。 【知识点】 财产租赁所得的征税问题 12. 【答案】 A, B, C, D 【解析】上述选项均正确。 【知识点】 征税范围 13. 【答案】 A, B, C 【解析】根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 【知识点】 征税范围 14. 【答案】 A, D 【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。 【知识点】 应纳税额的计算 15. 【答案】 B, C 【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。2015年度李某应缴纳个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。 【知识点】 纳税义务人,税率,纳税义务人、税目和税率 16. 【答案】 A, B, D 【解析】选项C:个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。 【知识点】 财产转让所得的征税问题 17. 【答案】 B, C, D 【解析】选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。 【知识点】 免征个人所得税的优惠 18. 【答案】 B, D 【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。 【知识点】 免征个人所得税的优惠 19. 【答案】 A, C, D 【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(个体工商户的生产、经营所得);(5)国务院规定的其他情形。 【知识点】 个人所得税征收管理 20. 【答案】 A, B, C, D 【解析】以上选项均符合规定。 【知识点】 个人所得税征收管理 三 、计算题 1. 【答案】 (1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。 (2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。 (3)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税;转让境外上市公司股票,应计算缴纳个人所得税。李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税=25000×20%=5000(元)。 (4)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,该拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)。 (5)在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。A国取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。 在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。 【解析】 【知识点】 应纳税额的计算 四 、综合题 1. 【答案】 (1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。 (2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。 (3)保险赔款免征个人所得税,李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。 (4)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。 (5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。李某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=58995(元)。 (6)李某出售住房应缴纳的个人所得税=(200000-90000-8000)×20%=20400(元)。 (7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。 乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。 【解析】 【知识点】 应纳税额的计算 第十二章 国际税收 一、单项选择题 1.外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起( )日内,持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。 A.7 B.15 C.30 D.45 2.下列关于非居民企业的相关企业所得税处理,不正确的是( )。 A.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税,由中国境内的承租人在每次支付或到期应支付时代扣代缴 B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴 C.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,不征收企业所得税 D.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税 3.根据《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》的有关规定,下列关于经费支出额的说法,正确的是( )。 A.购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税 B.利息收入可以冲抵经费支出额 C.以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,可以作为代表机构的经费支出额 D.代表机构的经费支出额不包括为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用4.下列税收情报中,保密期限一般为30年的是( )。 A.一般情况下的税收情报 B.缔约国主管当局对税收情报有特殊保密要求的 C.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为 D.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害 5.下列关于确定税收情报密级的原则,说法正确的是( )。 A.税收情报一般应确定为机密级 B.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为,应确定为秘密级 C.缔约国主管当局对税收情报有特殊保密要求的,应确定为秘密级 D.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害,应确定为绝密级 6.下列关于企业的同期资料管理,说法不正确的是( )。 A.除另有规定外,企业应在关联交易发生年度的次年5月31日之前准备完毕该年度同期资料,并自税务机关要求之日起20日内提供 B.企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料 C.同期资料可以只使用英文 D.同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年 二、多项选择题 1.下列各项中,属于国际税收协定管理中的“受益所有人”的有( )。 A.代理人 B.导管公司 C.从事实质性的经营活动的个人 D.从事实质性的经营活动的公司 2.主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在以下情形的,由税务机关责令限期改正,可以处两千元以下的罚款;情节严重的,可以处两千元以上一万元以下的罚款的有( )。 A.未按规定提出审批申请 B.虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的 C.未按规定办理备案报告的 D.未按规定或者主管税务机关要求提供相关资料的 3.下列关于外国企业常驻代表机构的企业所得税相关规定,说法正确的有( )。 A.外国企业常驻代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税,其企业所得税由地方税务局管理 B.外国企业常驻代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税,其企业所得税由国家税务局管理 C.外国企业常驻代表机构应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税 D.外国企业常驻代表机构应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起30日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税 4.对可以准确反映收入但不能准确反映成本费用的外国企业常驻代表机构,税务机关对其采取核定征税的有关规定,说法正确的有( )。 A.应纳企业所得税额=收入总额×企业所得税税率 B.应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率 C.代表机构的核定利润率不应低于15% D.代表机构的核定利润率不应低于25% 5.下列关于外国企业常驻代表机构的营业税税务申报要求,说法正确的有( )。 A.外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度 B.外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个月 C.外国企业常驻代表机构应自期满15日内申报缴纳营业税 D.外国企业常驻代表机构应自期满30日内申报缴纳营业税 6.非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关采取核定其应纳税所得额的下列方法中,正确的有( )。 A.按收入总额核定应纳税所得额的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率 B.按成本费用核定应纳税所得额的,应纳税所得额=成本费用总额/(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率 C.按经费支出换算收入核定应纳税所得额,应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率 D.按成本费用核定应纳税所得额的,应纳税所得额=成本费用总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率 7.下列企业中,可免予准备同期资料的有( )。 A.年度发生的关联购销金额1亿元人民币,其他关联交易金额为5000万元人民币 B.年度发生的关联购销金额4亿元人民币,其他关联交易金额为3000万元人民币 C.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围 D.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易 8.下列企业中,属于转让定价调查应重点选择的企业有( )。 A.与避税港关联方发生业务往来的企业 B.未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业 C.明显违背独立交易原则的企业 D.利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。 2. 【答案】C 【解析】非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。 3. 【答案】A 【解析】选项B:利息收入不得冲抵经费支出额;选项C:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额;选项D:代表机构的经费支出额包括为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用。 4. 【答案】D 【解析】选项D属于绝密级,其保密期限一般为30年。 5. 【答案】D 【解析】确定税收情报密级的原则如下: (1)税收情报一般应确定为秘密级。 (2)属以下情形的,应确定为机密级: ①税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为; ②缔约国主管当局对税收情报有特殊保密要求的。 (3)税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害,应确定为绝密级。 6. 【答案】C 【解析】同期资料应使用中文。如原始资料为外文的,应附送中文副本。 二、多项选择题 1. 【答案】CD 【解析】“受益所有人”是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人。“受益所有人”一般从事实质性的经营活动,可以是个人、公司或其他任何团体。代理人、导管公司等不属于“受益所有人”。 2. 【答案】ABCD 【解析】主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在以下情形之一的,由税务机关责令限期改正,可以处两千元以下的罚款;情节严重的,可以处两千元以上一万元以下的罚款: (1)未按规定提出审批申请;或者虽已提出审批申请但有权审批的税务机关未做出或未被视同做出准予非居民享受税收协定待遇决定的; (2)未按规定办理备案报告的; (3)未按规定或者主管税务机关要求提供相关资料的。 3. 【答案】BC 【解析】外国企业常驻代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税,其企业所得税由国家税务局管理。外国企业常驻代表机构应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。 4. 【答案】BC 【解析】按收入总额核定应纳税所得额:适用于可以准确反映收入但不能准确反映成本费用的代表机构。计算公式:应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率。代表机构的核定利润率不应低于15%。 5. 【答案】AC 【解析】外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度,应自期满15日内申报纳税。 6. 【答案】ABC 【解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额:(1)按收入总额核定应纳税所得额:适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业。计算公式如下:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率;(2)按成本费用核定应纳税所得额:适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业。计算公式如下:应纳税所得额=成本费用总额/(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率;(3)按经费支出换算收入核定应纳税所得额:适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业。计算公式:应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。 7. 【答案】CD 【解析】根据税法规定,属于下列情形之一的企业,可免予准备同期资料: (1)年度发生的关联购销金额(来料加工业务按年度进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在年度内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额; (2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围; (3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。 8. 【答案】ABCD 【解析】根据税法规定,转让定价调查应重点选择以下企业: (1)关联交易数额较大或类型较多的企业; (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业; (3)低于同行业利润水平的企业; (4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业; (5)与避税港关联方发生业务往来的企业; (6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业; (7)其他明显违背独立交易原则的企业。 第十三章 税收征收管理法 一、单项选择题 1. 下列属于税收征收管理的税务行政主体的是( )。 A.人民政府 B.税务机关 C.纳税义务人 D.财政局 2. 境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向( )税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。 A.30,项目所在地 B.45,项目所在地 C.30,机构所在地 D.15,机构所在地 3. 纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应( )办理并发放税务登记证件。纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。 A.当日 B.7日内 C.10日内 D.15日内 4. 下列关于变更税务登记的说法中,不正确的是( )。 A.税务机关应当于受理当日办理变更税务登记 B.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件 C.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件 D.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件 5. 境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 A.10日 B.15日 C.30日 D.45日 6. 纳税人被列入非正常户超过( )的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《征管法》及其《实施细则》的规定执行。 A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.12个月 7. 根据税收征收管理法律制度的有关规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起( )日内,及时报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.60 8. 账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,除另有规定者外,应当保存( )。 A.6个月 B.1年 C.10年 D.15年 9. 下列各项中,不属于税收强制执行措施适用范围的是( )。 A.从事生产经营的纳税人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.非从事生产经营的纳税人 10. 某 运输公司按照规定,应于2016年1月15日之前缴纳增值税30万元,但运输公司却迟迟未缴。税务机关责令其在当年1月30日之前缴清税款,并按规定加收滞纳金。运输公司于2月26日才缴清税款,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应加收滞纳金( )万元。 A.0.63 B.0.6 C.37.8 D.0.62 11. 对于欠缴税款的纳税人,欠缴税款数额在( )以上的,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。 A.1万元 B.3万元 C.5万元 D.10万元 12税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( );重大案件需要延长的,应当报( )批准。 A.6个月;国家税务总局 B.3个月;国家税务总局 C.6个月;县以上税务局 D.3个月;县以上税务局 13. 《征管法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向( )追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款( )的罚款。 A.纳税人;50%以上5倍以下 B.纳税人;50%以上3倍以下 C.扣缴义务人;50%以上5倍以下 D.扣缴义务人;50%以上3倍以下 14. 根据《征管法》的相关规定,下列说法不正确的是( )。 A.纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款 B.扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起5日内责令改正,并可处以2000元以下的罚款 C.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款 D.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税 15. 纳税人或纳税担保人的下列财产,可以抵押的是( )。 A.土地所有权 B.学校的教育设施 C.抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物 D.依法定程序确认为违法、违章的建筑物 二 、多项选择题 1. 下列各项中,适用《征管法》的有( )。 A.城市维护建设税 B.教育费附加 C.关税 D.印花税 2. 下列纳税人中,无需办理开业税务登记的有( )。 A.国家机关 B.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩 C.个体工商户 D.从事生产、经营的事业单位 3. 根据《征管法》的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记 B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记 C.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记 D.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承租人,应当自承包承租合同签订之日起15日内,向发包人所在地税务机关申报办理税务登记 4. 纳税人发生的下列情形中,应办理注销税务登记的有( )。 A.纳税人因经营期限届满而自动解散 B.企业经营地点从北京市海淀区搬到西城区 C.企业改变法人代表 D.企业资不抵债而破产 5. 根据我国税收征管法的规定,下列表述中正确的有( )。 A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿 B.除另有规定外,有关涉税资料的保管期限为10年 C.外商投资企业的会计记录可以不使用中文 D.账簿、会计凭证和报表,应当只使用中文 6. 下列关于纳税人纳税申报管理有关规定的说法中,正确的有( )。 A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,无需办理纳税申报 B.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照纳税规定办理纳税申报 C.纳税人因特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报 D.邮寄申报以到达税务机关的日期为实际申报日期 7. 根据税收征收管理法律制度的相关规定,下列关于发票管理的说法中,正确的有( )。A.对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人,不得领购发票 B.发票可以跨省、自治区、直辖市使用 C.增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制 D.开具发票后发生销售折让的,在收回原发票并证明“作废”后,重新开具发票 8. 实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行( )等申报纳税方式。 A.简易申报B.简并征期 C.按次申报 D.汇总申报 9. 根据《征管法》的规定,减免税分为( )。 A.核准类减免税 B.备案类减免税 C.报批类减免税 D.审批类减免税 10. 纳税人有下列( )情形的,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。 A.因地震灾害导致企业房屋倒塌、货物毁损,无法正常经营 B.企业经营亏损,导致当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款 C.因企业法人携带大量资金出逃,企业经营陷入混乱 D.因企业经营亏损,导致当期货币资金减少80% 11. 纳税人发生的下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。 A.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,在限期内申报的 B.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 、 C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 12. 下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。 A.税收保全措施仅适用于从事生产、经营的纳税人 B.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,经批准后可以采取税收保全措施 C.税务机关采取税收保全措施时,可以通知纳税人开户银行冻结其全部存款 D.税务机关采取税收保全措施时,必须先经县以上税务局(分局)局长批准 13. 下列各项中,属于税务检查的形式有( )。 A.重点检查 B.分散性检查 C.集中性检查 D.综合性检查 14. 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税务机关有权进行税务检查的有( )。 A.到纳税人的生活场所或货物存放地检查纳税人应纳税的商品 B.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料 C.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况 D.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄、应税商品、货物或者其他财产的有关单据凭证和资料 15. 根据税收征收管理法的有关规定,下列关于纳税人税收法律责任的说法中,正确的有( )。 A.纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款 B.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票 C.对于税务机关作出的处罚额在2000元以下的行政罚款,可以由税务所决定 D.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款 参考答案及解析 一 、单项选择题 1. 【答案】 B 【解析】税务行政主体是税务机关。 【知识点】 税收征收管理法的遵守主体 2. 【答案】 A 【解析】境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。 【知识点】 税务登记管理 3. 【答案】 A 【解析】纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应当日办理并发放税务登记证件。纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。 【知识点】 税务登记管理 4. 【答案】 D 【解析】选项D:纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件。 【知识点】 税务登记管理 5. 【答案】 B 【解析】境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 【知识点】 税务登记管理 6. 【答案】 B 【解析】纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《征管法》及其《实施细则》的规定执行。 【知识点】 违反税务管理基本规定行为的处罚 7. 【答案】 B 【解析】凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。 【知识点】 账簿、凭证管理 8. 【答案】 C 【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,除另有规定者外,应当保存10年。 【知识点】 账簿、凭证管理 9. 【答案】 D 【解析】强制执行措施的适用范围仅限于未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人。需要强调的是,采取强制执行措施适用于扣缴义务人、纳税担保人,采取税收保全措施时则不适用。 【知识点】 税收征收管理法的遵守主体 10. 【答案】 A 【解析】加征滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日(1月16日)起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日(2月26日)止,从1月16日至2月26日,一共是42日。税务机关应加收滞纳金=30×0.5‰×42=0.63(万元)。 【知识点】 违反税务管理基本规定行为的处罚 11. 【答案】 C 【解析】对于欠缴税款的纳税人,欠缴税款数额在5万元以上的,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。 【知识点】 税务管理 12. 【答案】 A 【解析】 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。 【知识点】 税务检查 13. 【答案】 B 【解析】《征管法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。 【知识点】 法律责任 14. 【答案】 B 【解析】选项B:扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令改正,并可处以1000元以下的罚款。 【知识点】 法律责任 15. 【答案】 C 【解析】选项ABD均属于不得作为抵押的财产。 【知识点】 纳税担保试行办法 二 、多项选择题 1. 【答案】 A, D 【解析】《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,因此,选项AD正确。 【知识点】 税收征收管理法的适用范围 2. 【答案】 A, B 【解析】开业税务登记的纳税人分为以下两类:(1)领取营业执照从事生产、经营的纳税人,包括:①企业,即从事生产经营的单位或组织,包括国有、集体、私营企业,中外合资合作企业、外商独资企业,以及各种联营、联合、股份制企业等。 ②企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所。 ③ 个体工商户。 ④从事生产、经营的事业单位。 (2)其他纳税人,前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应按规定办理税务登记。 【知识点】 税务登记管理 3. 【答案】 A, B, C 【解析】选项D:有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。 【知识点】 税务登记管理 4. 【答案】 A, B, D 【解析】选项C应办理变更税务登记。 【知识点】 税务登记管理 5. 【答案】 A, B 【解析】选项CD:账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。 【知识点】 账簿、凭证管理 6. 【答案】 B, C 【解析】选项A:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,应当按照规定办理纳税申报;选项D:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。 【知识点】 纳税申报管理 7. 【答案】 C, D 【解析】选项A:对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票;选项B:发票不得跨省、自治区、直辖市使用。 【知识点】 账簿、凭证管理 8. 【答案】 A, B 【解析】实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。 【知识点】 纳税申报管理 9. 【答案】 A, B 【解析】减免税分为核准类减免税和备案类减免税。 【知识点】 税款征收制度,税款征收 10. 【答案】 A, B 【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。特殊困难的主要内容包括:一是因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;二是当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。 【知识点】 税务管理 11. 【答案】 B, C, D 【解析】纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 【知识点】 税款征收制度 12. 【答案】 A, D 【解析】选项B:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施;选项C:税务机关采取税收保全措施时,可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,而不是全部存款。 【知识点】 税款征收 13. 【答案】 A, C 【解析】税务检查的形式有:重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查。 【知识点】 税务检查 14. 【答案】 B, C, D 【解析】选项A:税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。 【知识点】 税务检查 15. 【答案】 A, B, C 【解析】选项D:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 【知识点】 法律责任 第十四章 税务行政法制 一、单项选择题 1.税务行政处罚的设定和实施要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。这体现了税务行政处罚的( )。 A.法定原则 B.过罚相当原则 C.监督、制约原则 D.以事实为依据原则 2.全国人民代表大会及其常务委员会可以通过( )的形式设定各种税务行政处罚。 A.法律 B.行政法规 C.规章 D.规范性文件 3.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过( )。 A.1000元 B.3000元 C.10000元 D.30000元 4.根据《征管法》的规定,税务所可以实施罚款额在( )以下的税务行政处罚。 A.100元 B.500元 C.1000元 D.2000元 5.凡属听证范围的案件,在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达( ),告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。 A.《税务行政处罚事项告知书》 B.《税务行政处罚听证通知书》 C.《税务案件审查登记簿》 D.《税务行政处罚决定书》 6.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的( )加处罚款。 A.1% B.2% C.3% D.5% 7.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起( )内将罚款交至税务机关。 A.1日B.2日 C.10日 D.15日 8.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以10000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2012年2月1日,则该企业3月10日缴纳罚款时的总金额为( )元。 A.10000 B.10300 C.16900 D.17200 9.以下对税务行政复议管辖的表述中,正确的是( )。 A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议 B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其同级国家税务局申请行政复议 C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 D.对国家税务总局行政复议决定不服的,申请人只能向国务院申请裁决 10.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中不正确的是( )。 A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议 B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议 C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,不可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议 D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理 11.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是( )。 A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请 B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人 C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议 D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行政诉讼 12.行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在( )内审查,决定是否受理。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 13.对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起( )内,依法向人民法院提起行政诉讼。 A.10日 B.15日 C.30日 D.60日 14.调查取证时,行政复议工作人员不得少于( )人。 A.1 B.2 C.3 D.5 15.行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在( )内依法处理。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 16.下列关于税务行政复议证据的表述中,不正确的是( )。 A.在行政复议中,被申请人对其做出的具体行政行为负有举证责任 B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据 C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人搜集证据 D.行政复议机构认为有必要时,可以调查取证 17.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内做出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但延期不得超过( )。 A.5日 B.10日 C.30日 D.60日 18.下列各项中,不属于税务行政诉讼管辖的是( )。 A.级别管辖 B.地域管辖 C.居民管辖 D.裁定管辖 19.根据法律规定,人民法院接到诉状,经过审查,应当在( )内立案或者做出裁定不予受理。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日 20.当事人对税务行政复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起( )向人民法院起诉。 A.10日内B.15日内 C.30日内 D.60日内 二、多项选择题 1.下列选项中,属于税务行政处罚法定原则内容的有( )。 A.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据 B.税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定 C.税务行政处罚必须由法定的税务机关在其职权范围内实施 D.税务行政处罚必须由税务机关按照法定程序实施 2.根据税法的规定,下列属于现行执行的税务行政处罚种类的有( )。 A.罚金 B.没收非法所得 C.停止出口退税权 D.收缴发票和暂停供应发票 3.下列选项中,属于税务行政处罚简易程序适用条件的有( )。 A.案情简单 B.事实清楚 C.违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为 D.给予的处罚较轻 4.税务行政执法人员对当事人违反税收征收管理秩序的行为,当场做出下列税务行政处罚决定的,给予的处罚符合规定的有( )。 A.对公民张某处以20元的罚款 B.对公民李某处以60元的罚款 C.对甲企业处以600元的罚款 D.对乙企业处以2000元的罚款 5.下列选项中,属于税务行政处罚一般程序的有( )。 A立案 B.调查取证 C.审查 D.决定 6.下列各项中,属于税务行政处罚听证范围的有( )。 A.对公民做出1000元以上的罚款 B.对公民做出2000元以上的罚款 C.对法人或者组织做出10000元以上的罚款 D.对法人或组织做出5000元以上的罚款 7.下列各项中关于税务行政处罚听证相关规定,说法正确的有( )。 A.要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利 B.除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的不公开听证的以外,对于公开听证的案件,应当先期公告案情和听证的时间、地点并允许公众旁听 C.税务行政处罚听证主持人应由税务机关内设的本案调查机构的人员担任 D.听证的全部活动,应当由记录员制作笔录并交由当事人审核、签章 8.下列各项中,属于税务行政复议受案范围的有( )。 A.申请人对税务机关确认计税依据行为不服的 B.申请人对税务机关做出的强制执行措施不服的 C.申请人对税务机关作为罚款行为不服的 D.申请人对税务机关不依法确认纳税担保行为不服的 9.以下对税务行政复议管辖的表述中,不正确的有( )。 A.对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议 B.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议 C.对已处罚款和逾期不缴纳罚款加处罚款的决定都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议 D.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送 10.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中正确的有( )。 A.同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1~5名代表参加行政复议 B.申请人可以委托1~3名代理人参加行政复议 C.被申请人可以委托本机关以外的人员参加行政复议 D.公民可以书面委托或者口头委托代理人参加行政复议 11.申请人对税务机关的下列( )行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。 A.确认纳税主体 B.加收滞纳金 C.行政处罚 D.发票管理 12.申请人对税务机关做出的( )的行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。 A.确定适用的税率 B.不予颁发税务登记 C.不依法确认纳税担保行为 D.确认纳税环节 13.行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是有下列( )情形之一的,可以停止执行。 A.申请人认为需要停止执行的 B.行政复议机关认为需要停止执行的 C.申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 D.法律规定停止执行的 14.被申请人具体行政行为有下列( )情形之一的,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为。 A.主要事实不清 B.证据不足 C.适用依据错误 D.违反法定程序 15.行政复议期间,有下列( )情形之一的,行政复议终止。 A.作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的 B.申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的 C.行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的 D.案件涉及法律适用问题,需要有权机关做出解释或者确认的 16.下列选项中,属于税务行政复议调解应符合的要求有( )。 A.在查明案件事实的基础上进行 B.遵循客观、公正和合理原则 C.尊重申请人和第三人的意愿 D.不得损害社会公共利益和他人合法权益 17.下列选项中,属于税务行政诉讼遵循的特有原则的有( )。 A.适用调解原则 B.起诉不停止执行原则 C.税务机关负举证责任原则 D.人民法院特定主管原则 18.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有( )。 A.税务机关可作为税务行政诉讼案件的原告 B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉 C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉 D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉 19.下列选项中,属于纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时必须符合的条件有( )。 A.属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖 B.有明确的被告 C.有具体的诉讼请求和事实、法律根据 D.原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】B 【解析】过罚相当原则是税务行政处罚的原则之一。过罚相当是指在税务行政处罚的设定和实施方面,都要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。 2. 【答案】A 【解析】全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。 3. 【答案】A 【解析】税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。 4. 【答案】D 【解析】税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。 5. 【答案】A 【解析】凡属听证范围的案件,在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。 6. 【答案】C 【解析】税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 7. 【答案】B 【解析】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关。 8. 【答案】D 【解析】税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业缴纳罚款时的总金额=10000×[(29-15+10)×3%+1]=17200(元)。 9. 【答案】C 【解析】选项A:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;选项B:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或该税务局的本级人民政府申请行政复议;选项D:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。 10. 【答案】C 【解析】行政复议期间,申请人以外的公民、法人或其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。 11. 【答案】D 【解析】选项D:申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。 12. 【答案】A 【解析】行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理。 13. 【答案】B 【解析】对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。 14. 【答案】B 【解析】调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人。 15. 【答案】D 【解析】行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在30日内依法处理。 16. 【答案】C 【解析】在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人搜集证据。 17. 【答案】C 【解析】情况复杂,不能在规定期限内做出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但延期不得超过30日。 18. 【答案】C 【解析】税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖。 19. 【答案】B 【解析】根据法律规定,人民法院接到诉状,经过审查,应当在7日内立案或者做出裁定不予受理。 20. 【答案】B 【解析】当事人对税务行政复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。 二、多项选择题 1. 【答案】ABCD 2. 【答案】BCD 【解析】根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。 3. 【答案】ABCD 【解析】简易程序的适用条件:一是案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为;二是给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。 4. 【答案】AC 【解析】税务行政处罚的简易程序仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。 5. 【答案】ABCD 【解析】税务机关在做出处罚决定之前都要经过立案、调查取证(有的案件还要举行听证)、审查、决定、执行程序。 6. 【答案】BC 【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民做出2000元以上,或者对法人或其他组织做出1万元以上罚款的案件。 7. 【答案】ABD 【解析】选项C:税务行政处罚听证主持人应由税务机关内设的非本案调查机构的人员(如法制机构工作人员)担任。 8. 【答案】ABCD 【解析】上述均属于税务行政复议的受案范围。 9. 【答案】ABC 【解析】选项A:对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项BC:对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。 10. 【答案】AD 【解析】选项B:申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议;选项C:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。 11. 【答案】AB 【解析】申请人对“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议 决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。 12. 【答案】BC 【解析】申请人对“征税行为”以外的具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。 13. 【答案】BCD 【解析】行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。 14. 【答案】ABCD 【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越职权或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。 15. 【答案】BC 【解析】选项AD,属于行政复议中止的情形。 16. 【答案】ABD 【解析】调解应当符合下列要求:(1)尊重申请人和被申请人的意愿;(2)在查明案件事实的基础上进行;(3)遵循客观、公正和合理原则;(4)不得损害社会公共利益和他人合法权益。 17. 【答案】BCD 【解析】选项A:税务行政诉讼不适用调解原则。 18. 【答案】BCD 【解析】选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。 19. 【答案】ABCD 【解析】纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合下列条件:(1)原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;(2)有明确的被告;(3)有具体的诉讼请求和事实、法律根据;(4)属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖。 第十五章 税务代理和税务筹划(课后作业) 一、单项选择题 1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起( )日内,向税务机关办理变更税务登记申报。 A.10 B.15 C.30 D.45 2.代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( ),持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 A.10日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 3.注册税务师代理税种认定时,对于经营业务适用税种涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应( )申办税种认定手续。 A.向国税机关 B.向地税机关 C.分别在国税机关和地税机关 D.在国税机关与地税机关中选择一处 4.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳( )的保证金,并限期缴销发票。 A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000元 D.10000元 5.统印发票的领购方式不包括( )。 A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.抵押发售 6.注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制( ),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。 A.损益表 B.现金流量表 C.资产负债表 D.应税所得表 7.下列关于代理建账、记账业务的说法,正确的是( )。 A.代理人为个体工商户建立复式账簿时,不得自行增加、减少会计科目 B.代理人代理记账包括编制原始凭证 C.代理人不得代理进行对账和结账工作 D.代理人为个体工商户建立简易账簿,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送 8. 对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存( )以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。 A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9. 下列会计报表中,属于代建个体工商户设置复式账和简易账都需要编制的是( )。 A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表 D.所有者权益变动表 10. 代理人应在年度终了后( )内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。 A.15日 B.30日 C.60日 D.5个月 11. 下列选项中,企业利用税收优惠政策进行税务筹划的方法不包括( )。 A.直接利用筹划法 B.地点流动筹划法 C.创造条件筹划法 D.以市场价格为基础进行价格转让的筹划方法 12. 在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法是( )。 A.利用分劈技术筹划法 B.创造条件筹划法 C.利用税收抵免筹划法 D.利用税收扣除筹划法 二 、多项选择题 1. 下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有( )。 A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式 2. 下列属于税务登记代理范围的有( )。 A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.税种认定登记代理 C.代扣代缴税款登记代理 D.外出经营报验登记代理 3. 下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有( )。 A.代理填写《申请税务登记报告书》 B.代理填报《税务登记表》 C.代理建账建制 D.代理领取税务登记证件 4. 下列各项中,属于用票单位申请印刷自制发票必须符合的条件的有( )。 A.有固定生产经营场所 B.财务核算健全 C.发票管理制度健全 D.发票使用量较大 5. 下列会计账簿中,属于代理人可以代理编制的有( )。 A.现金日记账 B.银行存款日记账 C.总分类账 D.明细分类账 6. 代理人代理编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,下列各项中,属于对账工作内容的有( )。 A.账证核对 B.账款核对 C.账账核对 D.账实核对 7. 下列关于亏损企业税务筹划的有关规定,说法正确的有( )。 A.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值 B.亏损企业的固定资产折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销 C.企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧 D.亏损企业在亏损期间购买的固定资产应该多采用加速折旧法计提折旧 8. 下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有( )。 A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长 C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法 9. 下列关于享受企业所得税优惠政策的企业的说法中,正确的有( )。 A.企业在享受优惠期间购买固定资产,应尽可能将费用计入固定资产原值 B.固定资产折旧方法的选择,应考虑减免税期折旧少、非减免税期折旧多的折旧方法 C.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些 D.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能短一些 10. 要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现( )。 A.递延项目最多化 B.递延税款最多化 C.递延期最长化 D.递延税种最多化 三 、计算题 1. 甲企业为工业企业(具有建筑资质),主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2014年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。 甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。 假设你是注册会计师: (1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法; (2)从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。 答案解析 一 、单项选择题 1. 【答案】 C 【解析】 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。 【知识点】 企业税务登记代理 2. 【答案】 A 【解析】 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 【知识点】 企业税务登记代理 3. 【答案】 C 【解析】 对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。 【知识点】 发票领购代理 4. 【答案】 B 【解析】 临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。 【知识点】 发票领购代理 1. 【答案】 D 【解析】 统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。 【知识点】 发票领购代理 2. 【答案】 D 【解析】 注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。 【知识点】 建账、记账代理 3. 【答案】 D 【解析】 选项A:代理人为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关;选项B:代理人应加强对原始凭证的审核,但是不能代理编制原始凭证;选项C:代理人可以代理进行对账和结账工作。 【知识点】 建账、记账代理 4. 【答案】 C 【解析】 对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。 【知识点】 建账、记账代理 1. 【答案】 B 【解析】 设置复式账的个体工商户要编制资产负债表、应税所得表、留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。 【知识点】 建账、记账代理 2. 【答案】 D 【解析】 代理人应在年度终了后5个月内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。 【知识点】 所得税纳税申报代理 3. 【答案】 D 【解析】 D选项属于利用转让定价筹划法的方式。 【知识点】 税务筹划基本方法 4. 【答案】 D 【解析】 利用税收扣除筹划,是指在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。 【知识点】 税务筹划基本方法 二 、多项选择题 1. 【答案】 A, C, D 【解析】 税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。 【知识点】 企业税务登记代理 2. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 上述四个选项均属于税务登记代理的范围。 【知识点】 企业税务登记代理 3. 【答案】 A, B, D 【解析】 代理建账建制属于“建账、记账代理”的工作,不属于开业税务登记代理的工作。 【知识点】 企业税务登记代理 4. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。 【知识点】 发票领购代理 1. 【答案】 C, D 【解析】 选项AB:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。 【知识点】 建账、记账代理 2. 【答案】 A, C, D 【解析】 代理人将会计账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对。 【知识点】 建账、记账代理 3. 【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:亏损企业选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损年度的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。 【知识点】 税务筹划基本方法 4. 【答案】 A, C 【解析】 选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。 【知识点】 税务筹划基本方法 1. 【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些,以便将折旧费用在更长的周期中摊销,把折旧费用尽可能安排在正常纳税年度实现,以减少正常纳税年度的应税所得额,降低企业所得税负担。 【知识点】 税务筹划基本方法 2. 【答案】 A, C 【解析】 延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。 【知识点】 税务筹划基本方法 三 、计算题 1. 【答案】 (1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到乙企业。 根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。 但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。 (2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。 而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。 两 套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。 【解析】 【知识点】 税务筹划查看更多