2019届二轮复习(文)2-1-6逻辑推理小题专项练课件(18张)

申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。

文档介绍

2019届二轮复习(文)2-1-6逻辑推理小题专项练课件(18张)

1.6  逻辑推理小题专项练 - 2 - 1 . 两种合情推理的思维过程 (1) 归纳推理的思维过程 : 试验、观察 → 概括、推广 → 猜测一般性结论 (2) 类比推理的思维过程 : 试验、观察 → 联想、类推 → 猜测新的结论 2 . 合情推理的解题思路 (1) 在进行归纳推理时 , 要根据已知的部分个体 , 把它们适当变形 , 找出它们之间的联系 , 从而归纳出一般结论 . (2) 在进行类比推理时 , 要充分考虑已知对象性质的推理过程 , 然后通过类比 , 推导出类比对象的性质 . - 3 - 一、选择题 二、填空题 1 . 下面四个推理中 , 属于演绎推理的是 (    ) A . 观察下列各式 :7 2 = 49,7 3 = 343,7 4 = 2 401, … , 则 7 2 015 的末两位数字为 43 B . 观察 ( x 2 ) '= 2 x ,( x 4 ) '= 4 x 3 ,(cos x ) '=- sin x , 可得偶函数的导函数为奇函数 C . 在平面上 , 若两个正三角形的边长比为 1 ∶ 2, 则它们的面积比为 1 ∶ 4, 类似地 , 在空间中 , 若两个正四面体的棱长比为 1 ∶ 2, 则它们的体积之比为 1 ∶ 8 D . 已知碱金属都能与水发生还原反应 , 钠为碱金属 , 所以钠能与水发生还原反应 答案 解析 解析 关闭 选项 A,B 都是归纳推理 , 选项 C 为类比推理 , 选项 D 为演绎推理 . 故选 D . 答案 解析 关闭 D - 4 - 一、选择题 二、填空题 2 . 有 6 名选手参加演讲比赛 , 观众甲猜测 :4 号或 5 号选手得第一名 ; 观众乙猜测 :3 号选手不可能得第一名 ; 观众丙猜测 :1,2,6 号选手中的一位获得第一名 ; 观众丁猜测 :4,5,6 号选手都不可能获得第一名 . 比赛后发现没有并列名次 , 且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果 , 此人是 (    ) A . 甲 B . 乙 C . 丙 D . 丁 答案 解析 解析 关闭 推理如下 : 因为只有一个人猜对 , 若乙对 , 则甲和丙都对 ; 若甲对或者丙对 , 则乙对 ; 所以甲、乙、丙都不对 , 故丁对 , 所以选 D . 答案 解析 关闭 D - 5 - 一、选择题 二、填空题 3 . (2018 江西南昌三 模 , 文 11) 为培养学生分组合作能力 , 现将某班分成 A , B , C 三个小组 , 甲、乙、丙三人分到不同组 , 某次数学建模考试中三人成绩情况如下 : 在 B 组中的那位的成绩与甲不一样 , 在 A 组中的那位的成绩比丙低 , 在 B 组中的那位成绩比乙低 . 若甲、乙、丙三人按数学建模考试成绩由高到低排序 , 则排序正确的是 (    ) A. 甲、丙、乙 B. 乙、甲、丙 C. 乙、丙、甲 D. 丙、乙、甲 答案 解析 解析 关闭 由在 B 组中的那位的成绩与甲不一样及在 B 组中的那位成绩比乙低 , 说明 B 中为丙 , 且丙的成绩小于乙 ; 在 A 组中的那位的成绩比丙低 , 说明甲的成绩小于丙 , 所以成绩由高到低排序为乙、丙、甲 . 答案 解析 关闭 C - 6 - 一、选择题 二、填空题 4 . 一名法官在审理一起珍宝盗窃案时 , 四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下 , 甲说 :“ 罪犯在乙、丙、丁三人之中 ”; 乙说 :“ 我没有作案 , 是丙偷的 ”; 丙说 :“ 甲、乙两人中有一人是小偷 ”; 丁说 :“ 乙说的是事实 ” . 经过调查核实 , 四人中有两人说的是真话 , 另外两人说的是假话 , 且这四人中只有一人是罪犯 , 由此可判断罪犯是 (    ) A . 甲 B . 乙 C . 丙 D . 丁 答案 解析 解析 关闭 ( 法一 ) 假设乙是罪犯 , 那么甲和丙的供词是真话 , 乙和丁的供词是假话 , 符合题意 ; 假设丙是罪犯 , 那么说真话的就有甲、乙、丁三人 ; 假设丁是罪犯 , 那么说真话的只有甲 ; 假设甲是罪犯 , 那么说真话的只有丙 . 故罪犯是乙 . ( 法二 ) 由题意乙、丁两人的观点是一致的 , 因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假 ; 假设乙、丁两人说的是真话 , 则丙是罪犯 , 这与甲说假话 , 推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾 , 所以乙、丁两人说的是假话 , 而由甲、丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯 . 故选 B . 答案 解析 关闭 B - 7 - 一、选择题 二、填空题 5 . (2018 河南郑州三模 , 文 7) 将标号为 1,2, … ,20 的 20 张卡片放入下列表格中 , 一个格放入一张卡片 , 选出每列标号最小的卡片 , 将这些卡片中标号最大的数设为 a ; 选出每行标号最大的卡片 , 将这些卡片中标号最小的数设为 b. 甲同学认为 a 有可能比 b 大 , 乙同学认为 a 和 b 有可能相等 , 那么甲乙两位同学的说法中 (    ) A. 甲对乙不对 B. 乙对甲不对 C. 甲乙都对 D. 甲乙都不对 答案 解析 解析 关闭 选出每列标号最小的卡片 , 将这些卡片中标号最大的数设为 a ; 选出每行标号最大的卡片 , 将这些卡片中标号最小的数设为 b. ∴ a ≤ b , 甲同学认为 a 有可能比 b 大错误 , 乙同学认为 a 和 b 有可能相等 , 正确 . 故选 B . 答案 解析 关闭 B - 8 - 一、选择题 二、填空题 6 . 甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩 . 老师说 : 你们四人中有 2 位优秀 ,2 位良好 , 我现在给甲看乙、丙的成绩 , 给乙看丙的成绩 , 给丁看甲的成绩 , 看后甲对大家说 : 我还是不知道我的成绩 . 根据以上信息 , 则 (    ) A . 乙可以知道四人的成绩 B . 丁可以知道四人的成绩 C . 乙、丁可以知道对方的成绩 D . 乙、丁可以知道自己的成绩 答案 解析 解析 关闭 因为甲不知道自己的成绩 , 所以乙、丙的成绩是一位优秀一位良好 . 又因为乙知道丙的成绩 , 所以乙知道自己的成绩 . 又因为乙、丙的成绩是一位优秀一位良好 , 所以甲、丁的成绩也是一位优秀一位良好 . 又因为丁知道甲的成绩 , 所以丁也知道自己的成绩 , 故选 D . 答案 解析 关闭 D - 9 - 一、选择题 二、填空题 7 . (2018 宁夏银川一中一 模 , 文 9) 根据需要安排甲、乙、丙三人在某月 1 日至 12 日值班 , 每人 4 天 . 甲说 : 我在 1 日和 3 日都有值班 ; 乙说 : 我在 8 日和 9 日都有值班 ; 丙说 : 我们三人各自值班的日期之和相等 . 据此可判断丙必定值班的日期是 (    ) A.2 日和 5 日 B.5 日和 6 日 C.6 日和 11 日 D.2 日和 11 日 答案 解析 解析 关闭 1 ~ 12 日期之和为 78, 三人各自值班的日期之和相等 , 故每人值班四天的日期之和是 26, 甲在 1 日和 3 日都有值班 , 故甲余下的两天只能是 10 日和 12 日 ; 而乙在 8 日和 9 日都有值班 ,8 + 9 = 17, 所以 11 日只能是丙去值班了 . 余下还有 2 日、 4 日、 5 日、 6 日、 7 日五天 , 显然 ,6 日只可能是丙去值班了 . 答案 解析 关闭 C - 10 - 一、选择题 二、填空题 8 . 在一次国际学术会议上 , 来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌 , 为了使他们能够自由交谈 , 事先了解到的情况如下 : 甲是中国人 , 还会说英语 ; 乙是法国人 , 还会说日语 ; 丙是英国人 , 还会说法语 ; 丁是日本人 , 还会说汉语 ; 戊是法国人 , 还会说德语 . 则这五位代表的座位顺序应为 (    ) A . 甲丙丁戊乙 B . 甲丁丙乙戊 C . 甲乙丙丁戊 D . 甲丙戊乙丁 答案 解析 解析 关闭 思路一 : 甲会说中文和英语 , 那么甲的下一邻居一定是会说英语或者中文的 , 以此类推 , 得出答案 . 思路二 : 结合题干和答案综合考虑 , 运用排除法来解决 , 观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流 , 戊不能和甲交流 , 因此 ,B,C 不成立 , 乙不能和甲交流 ,A 错误 , 故选 D . 答案 解析 关闭 D - 11 - 一、选择题 二、填空题 9 . 正偶数列有一个有趣的现象 : ① 2 + 4 = 6; ② 8 + 10 + 12 = 14 + 16; ③ 18 + 20 + 22 + 24 = 26 + 28 + 30; …… 按照这样的规律 , 则 2 016 在第几个等式中 (    ) A . 30 B . 31 C . 32 D . 33 答案 解析 解析 关闭 答案 解析 关闭 - 12 - 一、选择题 二、填空题 10 . 某校举行了以 “ 重温时代经典 , 唱响回声嘹亮 ” 为主题的歌咏比赛 . 该校高一年级有 (1),(2),(3),(4) 四个班参加了比赛 , 其中有两个班获奖 . 比赛结果揭晓之前 , 甲同学说 :“ 两个获奖班级在 (2) 班、 (3) 班、 (4) 班中 ”, 乙同学说 :“(2) 班没有获奖 ,(3) 班获奖了 ”, 丙同学说 :“(1) 班、 (4) 班中有且只有一个班获奖 ”, 丁同学说 :“ 乙说得对 ” . 已知这四人中有且只有两人的说法是正确的 , 则这两人是 (    ) A . 乙、丁 B . 甲、丙 C . 甲、丁 D . 乙、丙 答案 解析 解析 关闭 假设乙的说法是正确的 , 则丁也是正确的 , 那么甲丙的说法都是错误的 , 如果丙是错误的 , 那么 (1) 班、 (4) 班都获奖或 (1) 班、 (4) 班都没有获奖 , 与乙的说法矛盾 , 故乙的说法是错误 , 则丁也是错误的 . 故说法正确的是甲、丙 . 答案 解析 关闭 B - 13 - 一、选择题 二、填空题 11 . 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人 , 刚好碰在一起 , 他们除懂本国语言外 , 每人还会说其他三国语言的一种 , 有一种语言是三人都会说的 , 但没有一种语言人人都懂 , 现知道 : ① 甲是日本人 , 丁不会说日语 , 但他俩都能自由交谈 ; ② 四人中没有一个人既能用日语交谈 , 又能用法语交谈 ; ③ 甲、乙、丙、丁交谈时 , 找不到共同语言沟通 ; ④ 乙不会说英语 , 当甲与丙交谈时 , 他都能做翻译 . 针对他们懂的语言 , 正确的推理是 (    ) A . 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B . 甲日英、乙日德、丙德法、丁日英 C . 甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D . 甲日法、乙英德、丙法德、丁法英 答案 解析 解析 关闭 此题可直接用观察选项法得出正确答案 , 根据第一条规则 , 丁不会说日语 , 知 B 错误 ; 根据第三条规则 , 甲、乙、丙、丁交谈时 , 找不到共同语言沟通 , 知 C 错误 ; 根据第二条规则 , 日语和法语不能同时由一个人说 , 知 D 错误 ; 只有 A 正确 , 再将 A 代入题干验证 , 可知符合条件 . 故选 A . 答案 解析 关闭 A - 14 - 一、选择题 二、填空题 12 . (2018 河北衡水中学十模 , 文 14) 某 公司招聘员工 , 有甲、乙、丙三人应聘并进行面试 , 结果只有一人被录用 , 当三人被问到谁被录用时 , 甲说 : 丙没有被录用 ; 乙说 : 我被录用 ; 丙说 : 甲说的是真话 . 事实证明 , 三人中只有一人说的是假话 , 那么被录用的人是       .   答案 解析 解析 关闭 如果甲说假话 , 则丙被录用 , 那么乙也说假话了 , 与题设矛盾 ; 如果乙说假话 , 则乙没有被录用 , 丙也没有被录用 , 则甲被录用 , 满足题意 ; 如果丙说假话 , 则甲也说了假话 , 与题设矛盾 . 综上 , 被录用的是甲 . 答案 解析 关闭 甲 - 15 - 一、选择题 二、填空题 13 . 甲、乙、丙三位同学 , 其中一位是班长 , 一位是体育委员 , 一位是学习委员 , 已知丙的年龄比学习委员的大 , 甲与体育委员的年龄不同 , 体育委员比乙年龄小 . 据此推断班长是       .   答案 解析 解析 关闭 若班长是甲 , 由题意体育委员则是丙 , 乙则是学习委员 , 则丙的年龄比学习委员的大与体育委员比乙年龄小矛盾 ; 若班长为乙 , 丙的年龄比学习委员的大说明丙是体育委员 , 则甲为学习委员 , 这样不矛盾 ; 若班长为丙 , 则甲是学习委员 , 乙是体育委员 , 出现体育委员比体育委员年龄小的自相矛盾 . 故班长为乙 . 答案 解析 关闭 乙 - 16 - 一、选择题 二、填空题 14 . (2018 河北保定一 模 , 文 14 ) 甲、乙、丙三人各自独立地做同一道数学题 , 当他们都把自己的答案公布出来之后 , 甲说 : 我做错了 ; 乙说 : 丙做对了 ; 丙说 : 我做错了 . 在一旁的老师看到他们的答案并听取了他们的意见后说 :“ 你们三个人中有一个人做对了 , 有一个说对了 . ” 请问他们三个人中做对了的是       .   答案 解析 解析 关闭 若甲做对了 , 则甲、乙说错了 , 丙说对了 , 符合题意 ; 若乙做对了 , 则乙说错了 , 甲、丙说对了 , 不符合题意 ; 若丙做对了 , 则丙说错了 , 甲、乙说对了 , 不符合题意 ; 因此做对了的是甲 . 答案 解析 关闭 甲 - 17 - 一、选择题 二、填空题 答案 解析 解析 关闭 答案 解析 关闭 - 18 - 一、选择题 二、填空题 16 . 有三张卡片 , 分别写有 1 和 2,1 和 3,2 和 3 . 甲、乙、丙三人各取走一张卡片 , 甲看了乙的卡片后说 :“ 我与乙的卡片上相同的数字不是 2”, 乙看了丙的卡片后说 :“ 我与丙的卡片上相同的数字不是 1”, 丙说 :“ 我的卡片上的数字之和不是 5”, 则甲的卡片上的数字是       .   答案 解析 解析 关闭 由丙说的话可知 , 丙的卡片上的数字可能是 “1 和 2” 或 “1 和 3” . 若丙的卡片上的数字是 “1 和 2”, 则由乙说的话可知 , 乙的卡片上的数字是 “2 和 3”, 甲的卡片上的数字是 “1 和 3”, 此时与甲说的话一致 ; 若丙的卡片上的数字是 “1 和 3”, 则由乙说的话可知 , 乙的卡片上的数字是 “2 和 3”, 甲的卡片上的数字是 “1 和 2”, 此时与甲说的话矛盾 . 综上可知 , 甲的卡片上的数字是 “1 和 3” . 答案 解析 关闭 1 和 3
查看更多

相关文章

您可能关注的文档