- 2021-04-27 发布 |
- 37.5 KB |
- 3页
![](http://data.wuyouwenku.com/file-convert/2020/10/20/05/20/a63a59d2e79c7a5ed89f0d1b99c04187/img/1.jpg)
![](http://data.wuyouwenku.com/file-convert/2020/10/20/05/20/a63a59d2e79c7a5ed89f0d1b99c04187/img/2.jpg)
![](http://data.wuyouwenku.com/file-convert/2020/10/20/05/20/a63a59d2e79c7a5ed89f0d1b99c04187/img/3.jpg)
申明敬告: 本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
文档介绍
人教四年级下册连乘算式的简便算法
连乘算式的简便算法 教材 内容 教材第44页例4。 上课 时间 总课时 12 主备 教师 韩科杰 第10课时 教学要求 1.掌握连乘计算题中的简便算法。 2.培养学生灵活计算的技能。 3.培养学生对数及运算的感悟能力。 难点 重点 掌握连乘式题中的简便计算方法。 教学 媒体 投影仪 教学过程:21世纪教育网21世纪教育网 一、谈话引入,激发兴趣。 师:同学们,对于一些特殊运算的题目,题目很有特点,运算数也有特点,运用简便方法进行计算既对又快,我们已尝到了甜头,有兴趣再学吗? 二、自主学习,合作探究。学例4。 1.电脑出示第44页例4图。 2.说说图意。21世纪教育网21世纪教育网 生甲:老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。 生乙:一筒羽毛球有12个。 3、师:你可以提出什么问题来? 生甲:老师一共买了多少个羽毛球? 4.师:你会解吗? 生汇报。 生乙:12×25 生丙:12×25 =(3×4)×25 =12×100÷4 =3×(4×25) =1200÷4 =3×100 =300(个) =300(个) 施教者修改或点评 用自己喜欢的方法解答,汇报时对比不同的解法 21世纪教育网21世纪教育网 理解一打的含义,增加生活小常识 继续询问其他解法,拓展学生的思 5.师:你是怎样解答的呢? 师:说说,你们是根据什么这样算的? 生乙:我是利用乘法交换律和结合律进行计算的。 生丙:我是运用商不变性质进行转化的。 师:他们做得很好,算法灵活、简便、正确,做题时,我们要向他们学习,灵活运用算法,正确计算。 6.师:还可以提出哪些问题呢? 生丁:买球一共花了多少元? 生戊:每副羽毛球拍多少元? … 师:试一试,能解答出来吗? 三、巩固运用,深化提高。 1.下面各题,你会简算吗? 1360×25 125×32×25 2.育才小学四、五、六年级向手拉手学校捐小人书,每人捐3本,每个年级有5个班,每个班有54人。你能提出什么问题?把它解答出来,好吗? 四、总结提升。 这节课,你学得感觉轻松吗?把你的快乐说出来和大家分享吧! 维 巩固乘法的简便计算。 作业设计:课堂作业本 板书设计: 连乘式题的简便算法 12×25 12×25 =(3×4)×25 =12×100÷4 =3×(4×25) =1200÷4 =3×100 =300(个) =300(个) 课后反思:教师鼓励独立思考,尽可能让学生自己探索不同的算法,组织交流,尽可能使个别的学生的创见和其他学生共享查看更多