精选2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号:2727)

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精选2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号:2727)

2021 国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号:2727) 盗传必究 一、 单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题 3 分,共 15 分) 1. 下列关于税务规章的表述中,正确的是()o A. 法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章 B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴 C. 税务规章一般自公布之日起施行 D. 税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章 2. 2018 年 5 月 1 日前,下列项目适用 17%税率征税的有()。 A. 商场销售鲜奶 B. 花农销售自种花卉 C. 印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张) D. 国营瓜果销售公司批发水果 3. 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境 内 设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()o A. 本国企业 B. 外国企业 C. 居民企业 D. 非居民企业 4. 下列所得中,免缴个人所得税的是()o A. 年终加薪 B. 拍卖本人文字作品原稿的收入 C. 个人保险所获赔款 D. 从投资管理公司取得的派息分红 5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()o A. 企业将财产赠给政府所书立的书据 B. 未按期兑现的合同 C. 企业与会计师事务所签订的审计合同 D. 企业与主管部门签订的租赁承包合同 二、 多项选择题(将每题四个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每 小题 5 分,共 20 分) 6. 下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。 A. 既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B. 发生在同一项销售行为中 C. 从一个购买方取得货款 D. 从不同购买方收取货款 7. 下列各项中,应当征收消费税的有()o A. 化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B. 用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C. 白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D. 某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 8. 下列个人所得中,适用 20%比例税率的有()。 A. 工资、薪金所得 B. 劳务报酬所得 C. 特许权使用费所得 D. 企业职工的奖金所得 9. 下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()o A. 银行销售金银的业务 B. 邮政部门发行报刊 C. 电力公司向发电企业收取的过网费 D. 代销货物收取的手续费 三、 判断题(判断下列说法正确与否,正确的在题后括号里划错误的在题后括号里划“X”。每 小题 5 分,共 15 分) 10.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。(X) 11 .纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。(V ) 12.纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(X) 四、 简答题(每题 15 分,共 30 分) 13.对我国现行税制以征税对象进行分类,可以分为哪些类型? 答:以征税对象分类可将我国现行税种分为货劳税(流转税)、所得税、资源税、财产税和行为税五 大 类。 14.增值税的类型有哪些? 答:对增值税可以按不同的标志进行分类,其中,以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志, 可 将 增 值 税 划 分 为 生 产 型 增 值 税 、 收 入 型 增 值 税 和 消 费 性 增 值 税 。 - 类型 定义= 特点 生产型增值 税指征收增值税时.不允许将外 购固定资产已纳税牺扣除 法定坨值额〉理论增值翰 收入烈堵值税 物征收增值税时•只允许扣除相 当于当期外购的固定资产折旧部 分的巳纳税额 法定塌值畿 P 理论增值额 消费型增值税 指征收增值组昵,允许将纳税期 内外购的固定资产已纳税额一次 性给予扣除.课税据实际上只限 于消费资料 1' —pg 也八一、 法定增值瓶 V 理论增值 五、计算题(共 20 分) 15.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016 年 2 月,甲企业发生下 列 经营业务: 1 购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为 23000 元,增值税 3910 元,委托某运输企 业 (增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费 1300 元,取得增值税专用发票。 2 销售边角废料,取得不含税收入 62000 元;销售自己使用过的小汽车 1 辆,取得含税收入 42120 元 (小汽车系上年 2 月购进,账面价值为 80000 元)。 3 从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款 14000 元。 4 销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 120000 元,另外 收 取包装物押金 28080 元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款 175500 元,另外收取包装物押金 37440 元。 合同约定,丁商场于 2016 年 2 月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 5 用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价 36000 元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为 100620 元的自产红酒,换取了一家水泥厂 的 水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 6 月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账而成本 为 8800 元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1) 计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(8 分) (2) 计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(8 分) (3) 计算该企业当期应缴纳的增值税。(4 分) (此题中的增值税税率按照 2018 年 5 月 1 日前的税率计算。即增值税销售货物按 17%税率计算,运 费按 11%税率计算。) 答:(1)进项税额 业务①:椎予抵扣的进项税额= 3910+1300X11% = 4053(元, 业务③:准予抵扣的进项税» = 11000X17^ = 2380( x)i 业务⑤'准予抵扣挨入原材料的进顼税《j = 36000X17% = 6120(元 X 换人的水泥由于用于了非增值 税应税现 II •所以不得抵扣进顼税额 业务⑥,应转出的进项税额=8800X17% = 1496 (元〉■ 该企业当期准予抵扣的进项- 4053+2380+6120-1 196 =11057(元〉 (2)销顼税新(8 分) 业务税销顼税 fifi =62000X 17% + 12120: (1 +17%)X17% = 16660(元) 业务④,的俾 n 酒收取的包装物押金.应在收取当期井人销皆颍征税.应确认白酒的增值 税布项税额 =[120000+28080+(1 + 17%)] X 17% = 21180(元,销售啤酒收取的包装物押 金.应在包装物逾期未退没 收押金时井入销传税,收取当期不征税.应确认呻酒的用仇税 销项税 W -1755004-( 1 + 1754i) X 17X^25500(元) 业务⑤,纳税人采取以物始物方式销侔货物的,找方梆应做购俏处理.以各自发出的货物 核算伊竹额井 计 IT 销顼税#b 以各自收到的货物核算购货金额及迎现税额.应确认换出白酒 的增值税销项税额-36000X17% =6120(元);应确认换出红泊的增(fi 税销项税额= 100620+ (1 + 17%)X17% = H62O(元〉 当期应确从的增依税销项税额一 1666O + 2M8。+ 25500+6120+技 62。= 8738。《元〉 (3)增值税计算(4 分) 该企业当期应嗷纳的增值税= 87380-11057 = 76323(元.)
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